Pony Euro Springen – Ergebnisse

Auf dieser Seite sind die bei den Pony Europameisterschaften ermittelten Spring-Ergebnisse gesammelt.

Diese Zusammenstellung erhebt nicht den Anspruch auf allerletzte Richtigkeit und ist auch nicht abschließend vollständig – das Ermitteln der korrekten Daten, vor allem in Hinblick auf die Abstammung der teilnehmenden Ponys, ist trotz Computer und Internet nicht einfach. Entsprechend sind einige Ponys, bei denen es sich mutmaßlich um Connemara Ponys handelt, (noch) nicht fett unterlegt.

2023 Le Mans (FRA)

*** Einzel Goldmedallie

*** Goldmedallie mit der Mannschaft - Team Irland
**Silbermedallie mit der Mannschaft - Team Frankreich
*Bronzemedallie mit der Mannschaft - Team Grossbritannien

Einzelwertung
G. Paddy Reape - Fernando (IRL) Wallach PB v. Mr Pretender a.d. Castleside Topaz v. Clonmany JJ
S. Ellen Hammarström - Ocean des As (SWE)
B. Kian Dore - Sparkling Lackaghmore Joey (IRL)
4. Robin Vermeir - Kristal Sparkle van Begeveld (BEL)
5. Palma Sophie Gry Jansson-Christensen - Bodyssee des Avalines (DEN)
5. Izabella Rogers - Neil 55 (GBR)
5. James Derwin - Rincoola Babog (IRL)
5. Emily Moloney - Lady Crown (IRL)
5. Mathilda Hansson - Helga Th.O. (SWE)

Mannschaften
G. IRLAND
(Kian Dore - Sparkling Lackaghmore Joey, Abbie Oakey - Boutade Ste Hermelle, James Derwin - Rincoola Babog,
Paddy Reape - Fernando Wallach PB v. Mr Pretender a.d. Castleside Topaz v. Clonmany JJ)

S. SCHWEDEN
(Ellen Hammarström - Ocean des As, Nika Sundström - MSH Riot, Mathilda Hansson - Helga Th.O.,
Disa Hammarstedt - Deriveur d'Emia Hengst v. Dexter Leam Pondi a.d. Mamselle du Grisy v. Caryl de Beauchamp)

B. GROSSBRITANNIEN
(Harriet Hodge - Little Charlie, Tilly Bamford - Lapislazuli, Izabella Rogers - Neil 55,
Madison Seedhouse - Vaughann de Vuzit Wallach v. Dexter Leam Pondi a.d. Voter ar Crano v. Moyglare Bruff)

4. FRANKREICH
(Gaetane Orhant - Champagne d'Ar Cus, Brune Faivre - Qopper Der Lenn, Lou Ann Beraud - Ungaro of Qofanny,
Elise Foucart - Espoir du Rond Pre Hengst PB v. Welcome Sympatico a.d. Vanette de Soliere v. Ashfield Dancing Sparrow)

5. BELGIEN
(Marthe-Louize Dieu - Svarovski, Isee Doem - Flore du Fleury, Laure Tijskens - Navayo, Robin Vermeir - Kristal Sparkle van Begeveld)

6. DEUTSCHLAND
(Carlotta Merschformann - Black Pearl SH NRW, Leonie Pander - Indimill A, Franca Clementine Kröly - Karim van Orchid S, Leonie Assmann - Hankifax H)
2022 Strzegom (POL) 

**Silbermedallie mit der Mannschaft - Team Frankreich

Einzelwertung
G. Rachel Törnblom - Helga Th.O. (FIN)
S. Lou Ann Beraud - Ungaro of Qofanny (FRA)
B. James Derwin - Rincoola Babog (IRL)
4. James Brennan - MHS Glow (IRL)
5. Eoin Brennan - Glor Tire Cruise (IRL)
6. Coen Williams - Saxton Freedam (IRL)
7. Jonna Esser - Catness 8 (GER)
8. Carlotta Merschformann - Black Pearl SH NRW (GER)
9. Laura Sargent - Foxtown Elderberry (DEN)
10. Emile Baurand - (Penancing-Brook) Ami (GER) Stute v. Penancing-Brook Hazy Smart Boy a. d. Asha v. Frederiksminde Hazy Marvel

Mannschaften
G. IRLAND
(Coen Williams - Saxton Freedam, Paddy Reape - Valma de Fougnard, James Brennan - MHS Glow, James Derwin - Rincoola Babog)

S. FRANKREICH
(Emma Gay Le Breton - Bad Boy du Beau Mont, Lou Ann Beraud - Ungaro of Qofanny, Jack Conlon Gateau - Samba van de Groenheuvel,
Nohlan Vallat - Daenerys d'Hurl'Vent Stute Partbred v. Roudoudou d'Hurl'Vent (v. Leadership) a.d. Ravage des Etisses v. Quidam de Revel)

B. NIEDERLANDE
(Yfke Priem - Zafarano VH Gehucht Z, Ava Eden van Grunsven - Special Lady, Jersey Kuijpers - Lafaletta, Siebe Leemans - Noriego v.d. Riloo)

4. GROSSBRITANNIEN
(Tilly Bamford - Lapislazuli, Sophie Evans - Oscar van de Beekerheide, Tabitha Kyle - Gangnam Style II,
Poppy Deakin - Armene du Costilg Stute Partbred v. Roudoudou d'Hurl'Vent (v. Leadership) a.d. Kraayendaals Blossom v. Sweet William)

5. DEUTSCHLAND
(Hanna Bräuer - Cookie 60, Jonna Esser - Catness 8, Eva Kunkel - Marry the Night,
Emile Baurand - (Penancing-Brook) Ami Stute v. Penancing-Brook Hazy Smart Boy a. d. Asha v. Frederiksminde Hazy Marvel)
2021 Strzegom (POL)

*** Einzel Goldmedallie
* Einzel Bronzemedallie

***Goldmedallie mit der Mannschaft - Team Frankreich
**Silbermedallie mit der Mannschaft - Team Niederlande
*Bronzemedallie mit der Mannschaft - Team Norwegen

Einzelwertung
G. Jeanne Hirel - Vedouz de Nestin (FRA) Partbred Hengst v. Imperial du Blin a.d. Leila du Nereau v. O Malley
S. Marie Ann Sullivan - Ken van Orchid (FRA)
B. Siebe Leemans - Voodstock de l'Astree (NED) Partbred Wallach v. Quinola du Park a.d. Sensation de l'Astree v. Vent Fou Duff
4. Thea Gunleksen - Parc Cookie (NOR)
5. Poppy Deakin - Armene du Costilg (GBR) Stute Partbred v. Roudoudou d'Hurl'Vent (v. Leadership) a.d. Kraayendaals Blossom v. Sweet William
6. Milan Morssinkhof - Carrick 13 (NED)
7. Eva Kunkel - Catness 8 (GER)
7. Laure Tijskens - Navayo (BEL)
9. Anna Szarzewski - Vaughann de Vuzit (FRA) Wallach v. Dexter Leam Pondi a.d. Voter ar Crano v. Moyglare Bruff
9. Charlotte Frederick - Easter BB (BEL) Wallach v. Rocky Grichet a.d. Easter Rebecca BB
11. Henry Squibb - Kilcurry Dawn (GBR) Hengst v. Westside Mirah a.d. Kilcurry Lady v.

Mannschaften
G. FRANKREICH
(Lola Brionne - Clementine,
Nohlan Vallat - Daenerys d'Hurl'Vent Stute Partbred v. Roudoudou d'Hurl'Vent (v. Leadership) a.d. Ravage des Etisses v. Quidam de Revel,
Anna Szarzewski - Vaughann de Vuzit Wallach v. Dexter Leam Pondi a.d. Voter ar Crano v. Moyglare Bruff,
Jeanne Hirel - Vedouz de Nestin Partbred Hengst v. Imperial du Blin a.d. Leila du Nereau v. O Malley)

S. NIEDERLANDE
(Ava Eden van Grunsven - Special Lady, Milan Morssinkhof - Carrick 13, Renske van Middendorp - Jolly,
Siebe Leemans - Voodstock de l'Astree Partbred Wallach v. Quinola du Park a.d. Sensation de l'Astree v. Vent Fou Duff)

B. NORWEGEN
(Thea Gunleksen - Parc Cookie, Mikkel Fredin Nilsen - Attyrory Warrior, Dina Nicolaysen - Electra,
Rasmus Aasland - Poetics Floura Stute v. Poetic Justice a.d. Cuffesgrange Falcon v. Dunlewey Sonny Jim)

4. IRLAND
(Coen Williams - Dun the Business, James Brennan - MHS Glow,
James Derwin - Cul Ban Mistress Stute v. Silver Shadow a.d. Cloneenagh Lass v. Dunloughan Lad,
Katie Mcentee - Adrfry Skye Stute v. Cashelbay Prince a.d. Ross Castle Ardfry Fuchsia v. )

5. GROSSBRITANNIEN
(Elissa Herrmann - Lapislazuli, Sophie Evans - Oscar van de Beekerheide,
Henry Squibb - Kilcurry Dawn Hengst v. Westside Mirah a.d. Kilcurry Lady v. ,
Poppy Deakin - Armene du Costilg Stute Partbred v. Roudoudou d'Hurl'Vent (v. Leadership) a.d. Kraayendaals Blossom v. Sweet William)

6. BELGIEN
(Merel Braspenning - Parco van't Hollandhof, Laure Tijskens - Navayo, Vic de Plecker - Orchid's Anucia,
Charlotte Frederick - Easter BB Wallach v. Rocky Grichet a.d. Easter Rebecca BB)

7. GERMANY
(Joanna Esser - Bente, Lilli Marie Carius - Steendieks Jolly Coeur, Lara Tönnissen - Clarissa NRW, Eva Kunkel - Catness 8)
2020 Coronabedingt ausgefallen
2019 Strzegom (POL)

**Einzel Silbermedallie

***Goldmedallie mit der Mannschaft - Team Irland
**Silbermedallie mit der Mannschaft - Team Grossbritannien
*Bronzemedallie mit der Mannschaft - Team Frankreich

Einzelwertung
G. Max Wachman - Cuffesgrange Cavalidam (IRL)
S. Holly Truelove - Rexter d'Or (GBR) Hengst Partbred v. Dexter Leam Pondi a.d. Neige d'Or v. Elf d'Or
B. Ilona Mazzadri - Callas Rezidal Z (FRA)
4. Bo Chiara Gröning - Chessy 18 (GER)
5. Magnus Schmidt - An Angel (GER)
6. Johanna Beckmann - Karim van Orchid's (GER)

Mannschaften
G. IRLAND
(John McEntee - Little Smithe, Tom Wachman - Ocean des As, Max Wachman - Cuffesgrange Cavalidam,
Niamh McEvoy - Ardfry Skye Stute v. Cashelbay Prince a.d. Ross Castle Ardfry Fuchsia v. Abbeyleix Owen)
Francis Derwin - Cul Ban Mistress Stute v. Silver Shadow a.d. Clooneenagh Lass v. Dunloughan Lad)

S. GROSSBRITANNIEN
(Shaunie Greig - Casino Royale, Claudia Moore - Elando van de Roshoeve, Lila Bremner - Lapislazuli, Hanna Barker - Ammanvalley Santino,
Holly Truelove - Rexter d'Or Hengst Partbred v. Dexter Leam Pondi a.d. Neige d'Or v. Elf d'Or)

B. FRANKREICH
(Ilona Mezzadri - Callas Rezidal Z, Romane Orhant - Quabar des Monceaux,
Jeanne Hirel - Armene du Costilg Stute Partbred v. Roudoudou d'Hurl'Vent (v. Leadership) a.d. Kraayendaals Blossom v. Sweet William,
Emma Meric - Venise des Islots Stute Partbred v. Balthazar a.d. Adora Bruere v. Alfa van de Fluithoek,
Pauline Scalabre - Sligo de Mormal Wallach v. Don Juan V a.d. Jolirose de Mormal v. Banagher Magee)
2018 Bishop Burton (GBR)

**Silbermedallie mit der Mannschaft – Team Schweden
*Bronzemedallie mit der Mannschaft – Team Frankreich

Einzelwertung

G. Ingemar Hammarström – Ocean des As (SWE)
S. Max Wachman – Cuffesgrange Cavalidam (IRL)
B. Claudia Moore – Elando van de Roshoeve (GBR)
4. Romane Orhant – Quabar des Monceaux (FRA)
5. Fanny Kullmyr – Vox Pop de l’Aulne (SWE) Hengst von Glenree de l’Aulne a.d. Les de l’Aulne v. Dexter Leam Pondi

Mannschaften
G. GROSSBRITANNIEN
(Shaunie Greig – Casino Royale, Claudia Moore – Elando van de Roshoeve, Perdi Digby – Kayleighs Star, Nicole Lockhead Anderson – Gangnam Style II)

S. SCHWEDEN
(Anna Hästbacka – Veni Vidi Vici, Mathilda Bohlin – Miclas Aristocrat, Ingemar Hammarström – Ocean des As,
Fanny Kullmyr – Vox Pop de l’Aulne Hengst von Glenree de l’Aulne a.d. Les de l’Aulne v. Dexter Leam Pondi)

B. FRANKREICH
(Fiona Tissier – Allstar, Romane Orhant – Quabar des Monceaux, Ilona Mezzadri – Callas Rezidal Z,
Leane Desmeure – Twinkle Toes Aluinn – Wallach Partbred v. Zodiak a.d. Fahrenheit Baroeul v. Knockadreen Holiday Cliff)
2017 Kaposvar (HUN)

**Einzel Silbermedallie

***Goldmedallie mit der Mannschaft – Team Irland
*Bronzemedallie mit der Mannschaft – Team Niederlande


Einzelwertung
G. Harry Allen – Cassandra van het Roelhof (IRL)
S. Kate Derwin – Cul Ban Mistress (IRL) Stute v. Silver Shadow a.d. Clooneenagh Lass v. Dunloughan Lad
B. Cora Hirn – Miskaun Harvey (SWE)
teilgen. Biborka Bosits (HUN) – (Penancing-Brook) Ami Stute v. Penancing-Brook Hazy Smart Boy a.d. Asha v. Frederiksminde Hazy Marvel

Mannschaften
G. IRLAND
(Harry Allen – Cassandra van het Roelhof, Abbie Sweetnam – Dynamite Spartacus,
Kate Derwin – Cul Ban Mistress Stute v. Silver Shadow a.d. Clooneenagh Lass v. Dunloughan Lad,
Ciaran Nallon –Rexter d’Or Hengst Partbred v. Dexter Leam Pondi a.d. Neige d’Or v. Elf d’Or)

S. GROSSBRITANNIEN
(Lily Freeman-Attwood – Valmy de Treille, Eleanor Hall Mcateer – Tixylix, Fraser Reed – Harry, Allana Clutterbuck – Sultan du Bary)

B. NIEDERLANDE
(Charlotte Kuijpers – Kosmo van Orchid’s, Pam Nieuwenhuis – Zeppe van de Ijsseldijk, Elize van de Mheen – Quaprice d’Astree,
Julia Engelsman – Blackwoodland Rock Wallach v. I Love You Melody a.d. Grey Rock Trish v. Derrigragh Robin)

4. FRANKREICH
(Charlotte Lebas – Quabar des Monceaux, Valentine Delaveau – Si Jolly des Ifs,
Leo Pol Pozzo – Shamrock du Gite Wallach Partbred v. Welcome Sympatico a.d. Nina de Garenne v. Kid de Garenne,
Camille Favrot – Uhelem de Seille Hengst Partbred v. Dexter Leam Pondi – Rigodon)

5. Schweden
(Cora Hirn – Miskaun Harvey, Ingemar Hammarström – Ocean des As,
Janelle Larsson – Prince of Ladytown Hengst Partbred v. Prince of Thieves,
Filippa Hellström – Carnhill Clover Lass Stute Partbred v. Woodfield Sammy)
2016 Vilhelmsborg (DEN)

***Goldmedallie mit der Mannschaft – Team Italien

Einzelwertung
G. Jack Whitaker – Elando van de Roshoeve (GBR)
S. Rouwen van de Mheen – Quaprice d’Astree (NED)
B. Antonia Ercken – Crazy Hardbreaker SP WE (GER)
teilgen. Biborka Bosits (HUN) – (Penancing-Brook) Ami Stute v. Penancing-Brook Hazy Smart Boy a.d. Asha v. Frederiksminde Hazy Marvel

Mannschaften
G. ITALIEN
(Camilla Mainardi – Donja, Alessandro Orlandi – Manisha 2, Sofia Manzetti – Rock Dee Jay,
Priscilla Pigozzi Garofalo – Poetic Justice Cassio Wallach Partbred v. Poetic Justice a.d. Piccadilly)

S. SCHWEDEN
(Elsa Johansson – Ballygawleys Little Ferro, Michelle Cranning Hillgren – Wischin Chin M, Ingemar Hammarström – Ocean des As, Tilda Eldh – Miclas Aristocrat)

B. GROSSBRITANNIEN
(Allana Clutterbuck – Sultan du Bary, Jack Whitaker – Elando van de Roshoeve, Hallie Lunn – Javas Alun, Robert Murphy – Rainbows Mocha)

4. BELGIEN
(Zara Poels – Calimero, Alexander Housen – Bodyssee des Avelines, Maartje Verberckmoes – Little Ben BS,
Thibault Philippaerts – Goliath van de Groenweg Hengst v. Conor Mac Nessa a.d. Glencarrig Delphinium v. Coosheen Finn)
2015 Malmö (SWE)

***Einzel Goldmedallie

*Bronzemedallie mit der Mannschaft – Team Frankreich


Einzelwertung
G. Justine Maerte – Shamrock du Gite (FRA) Wallach Partbred v. Welcome Sympatico a.d. Nina de Garenne v. Kid de Garenne
S. Jodie Hall Mcateer – Tixylix (GBR)
B. Thibault Philippaerts – Okehurst Little Bow Wow (BEL)

Mannschaften
G. GROSSBRITANNIEN
(Jodie Hall Mcateer – Tixylix, Jack Whitaker – Zodianne van de Doevenbree, Jessica Hewitt – Ammanvalley Santino, Charlotte Ash – Aughnashammer)

S. IRLAND
(Olivia Roulston – Ballygawleys Little Ferro, Abbie Sweetnam – Spartacus Reape, Luke Garrigan – Dr. Spot, Michael Pender – Imagine If One)

B. FRANKREICH
(Charlotte Lebas – Quabar des Monceaux,
Justine Maerte – Shamrock du Gite Wallach Partbred v. Welcome Sympatico a.d. Nina de Garenne v. Kid de Garenne,
Victoria Tachet – Rexter d’Or Hengst Partbred v. Dexter Leam Pondi a.d. Neige d’Or v. Elf d’Or,
Thomas Scalabre – Sligo de Mormal Wallach v. Don Juan V a.d. Jolirose de Mormal v. Banagher Magee)
2014 Millstreet (IRL)

**Einzel Silbermedallie

***Goldmedallie mit der Mannschaft – Team Frankreich
**Silbermedallie mit der Mannschaft – Team Irland


Einzelwertung
G. Ninon Castex – Quabar des Monceaux (FRA)
S. Arnaud Gaublomme – Goliath van de Groenweg (BEL) Hengst v. Conor Mac Nessa a.d. Glencarrig Delphinium v. Coosheen Finn
B. Susan Fitzpatrick – Rock Dee Jay (IRL)
4. Lars Volmer – Carrick 13 (GER)
5. Harry Charles – Aroldo (GBR)
6. Thomas Scalabre – Sligo de Mormal (FRA) Wallach v. Don Juan V a.d. Jolirose de Mormal v. Banagher Magee
7. Nina Mallevaey – Rominet de Bruz (FRA) Hengst Partbred v. Rasmus a.d. Romy des Pres v. Fairplay du Manoir
8. Neri Pieraccini – Poetic Justice Cassio (ITA) Wallach Partbred v. Poetic Justice a.d. Picadilly

Mannschaften
G. FRANKREICH
(Ninon Castex – Quabar des Monceaux,
Justine Maerte – Shamrock du Gite Wallach Partbred v. Welcome Sympatico a.d. Nina de Garenne v. Kid de Garenne,
Nina Mallevaey – Rominet de Bruz Hengst Partbred v. Rasmus a.d. Romy des Pres v. Fairplay du Manoir,
Thomas Scalabre – Sligo de Mormal Wallach v. Don Juan V a.d. Jolirose de Mormal v. Banagher Magee)

S. IRLAND
(Susan Fitzpatrick – Rock Dee Jay, Grace McHugh – Cassandra van het Roelhof,
Sean Monaghan – Attyrory Rebel Wallach v. Tempo Active Atlas a.d. The Greenaun Rose v. Coosheen Bailey,
Michael Pender – Doon Laddie Wallach von Silver Shadow a.d. Doon Kate v. Island Lad)

B. DEUTSCHLAND
(Enno Klaphake – Nikolina, Philipp Schulze-Tophoff – Mentos Junior 2, Lars Volmer – Carrick 13, Justine Tebbel – SG’s Miss California)
2013 Arezzo (ITA)

Einzelwertung
G. Susan Fitzpatrick – Rock Dee Jay (IRL)
S. Millie Allen – Song Girl (GBR)
B. Jessica Toelstrang – Nikolina (DEN)

Mannschaften
G. DEUTSCHLAND
(Enno Klaphake – Pepper Ann 7, Philipp Schulze-Topphoff – Mentos Junior 2, Lars Volmer – Carrick 13, Justine Tebbel – Okehurst Little Bow Wow)

S. GROSSBRITANNIEN
(Amy Inglis – Lea du Genier, Emily Ward – King Mac, Faye Adams – Some Like It Hot, Millie Allen – Song Girl)

B. IRLAND
(Susan Fitzpatrick – Rock Dee Jay, Tim MacDonagh – Imagine If One, Matt Garrigan – Future Interest, Killian Norris – Javas Alun)

4. FRANKREICH
(Tressy Muhr – Qredo des Islots, Ninon Castex – Quabar des Monceaux,
Megane Moissonnier – Jimmerdor de Florys Hengst Partbred v. Nimmerdor a.d. Nickie II v. Islam Sparrow Kim,
Jean Xhemal – Nymphe du Sud Stute Partbred v. Dady Boom a.d. Stute v. Poncho)
2012 Fontainebleau (FRA)

*Bronzemedallie mit der Mannschaft – Team Schweiz

Einzelwertung

G. Millie Allen – Song Girl (GBR)
S. Lisa Nooren – Rock Dee Jay (NED)
B. Alex Chitty – Amilie Jr Z (GBR)
4. Emilie Paillot – Top Jezabel de l’Etape (SUI)
5. Jessica Mendoza – Tixylix (GBR)
5. Megane Moissonnier – Jimmerdor de Florys (FRA) Hengst Partbred v. Nimmerdor a.d. Nickie II v. Islam Sparrow Kim
5. Leontine Bruin – Scapa SB (NED)

Mannschaften
G. GROSSBRITANNIEN
(Amy Inglis – Nils d’Hurl’Vent, Millie Allen – Song Girl, Alex Chitty – Amilie Jr Z, Jessica Mendoza – Tixylix)

S. DEUTSCHLAND
(Julia Schacht – Tiara, Marie Schulze-Topphoff – Mentos Junior 2, Lars Volmer – Carrick 13, Justine Tebbel – Patty 23)

B. SCHWEIZ
(Vladya Reverdin – Ocean des As, Fabienne Egenberger – Arts Deilo, Emilie Paillot – Top Jezabel de l’Etape,
Thomas Nussbaumer – Clogherboy Mirah Wallach v. Westside Mirah a.d. Secret Pal v. Mervyn Kingsmill)
2011 Jaszkowo (POL)

Einzelwertung

G. Beth Vernon – Falaza (GBR)
S. Bertram Allen – Acapella Z (IRL)
B. Jessica Mendoza – Tixylix (GBR)

Mannschaften
G. GROSSBRITANNIEN
(Amy Inglis – Nils d’Hurl’Vent, Beth Vernon – Falaza, Graham Babes – Dollar Girl, Jessica Mendoza – Tixylix)

S. IRLAND
(Bertram Allen – Acapella Z, Max O’Reilly Hyland – Rock Dee Jay, Michael Duffy – Kadia Mouche, Emma O’Dwyer – Jacknell Street)

B. NIEDERLANDE
(Jens van Grunsven – Indorado, Leontine Bruin – Scapa SB, Megan Laseur – Ensilla, Amber Fijen – Winning Mood)
2010 Bishop Burton (GBR)

Einzelwertung

G. Bertram Allen – Acapella Z (IRL)
S. Julie de Pelsmaeker – Sambo Lino (BEL)
B. Niels Knape – Maradonna (NED)

Mannschaften
G. DEUTSCHLAND
(Laura Klaphake – Jerome, Kaya Lüthi – Karwin, Sophie Schuster – Spotliegth One, Miriam Zell – Wombel)

S. IRLAND
(Tom Foley – Dibidoe, Shane Kenny – More Clover, Bertram Allen – Acapella Z, Emma O’Dwyer – Kalim de Montlieu)

B. BELGIEN
(Julie de Pelsmaeker – Sambo Lino, Dries Dekkers – Extra Dry du Geer, Evy Morssinkhof – Diamond, Jonas Vervoort – Escada)
2009 Moorsele (BEL)

***Einzel Goldmedallie

**Einzel Silbermedallie

***Goldmedallie mit der Mannschaft – Team Dänemark
** Silbermedallie mit der Mannschaft – Team Irland


Einzelwertung
G. Kellie Allen – Ballyowen Maybelle Molly (IRL) Stute v. Monaghanstown Fred a.d. Ballyowen Bonny Bell v. Callowfeenish Mairtin
S. Christiane Tetzlaff – Murphy’s Flight (DEN)
B. Chad Fellows – Snatch (GBR)

Mannschaften
G. DÄNEMARK
(Alexandra Sisseck – Top Jezabel de l’Etape, Zascha Andreasen Nygaard – Ewald, Jessica Vinther Jensen – Nikolina,
Christiane Tetzlaff – Murphy’s Flight)

S. IRLAND
(Emily Turkington – Sambo Lino, Emmy O’Dwyer – Edna,
Kellie Allen – Ballyowen Maybelle Molly Stute v. Monaghanstown Fred a.d. Ballyowen Bonny Bell v. Callowfeenish Mairtin,
Michael Duffy – Sillogue Darkie Wallach v. Ard Talisman a.d. Coillchru Esmerelda v. Grange Sand Sparrow)

B. DEUTSCHLAND
(Laura Klaphake – Jerome, Lea Clausen – Celina, Maurice Tebbel – Giovanni, Miriam Zell – Wombel)

4. FRANKREICH
(Camille Delaveau – Nils d’Hurl’Vent,Florian Lemaitre – Laudanum du Terrier,
Axel le Diberder – Joyau d’Argent Wallach v. Thunder du Blin a.d. v. Idenoir,
Robin Muhr – Kalifa de la Barre Partbred Wallach v. Don Juan V a.d. Etoile d’Arabie v. Alhanac)
2008 Avenches (SUI)

Einzelwertung
G. George Whitaker – The Colour of Money (GBR)
S. Maurice Tebbel – Giovanni (GER)
B. Jessica Vinter Jensen – Nikolina (DEN)

Mannschaften
G. GROSSBRITANNIEN
(James Smith – Mr Nice Guy, George Whitaker – The Colour of Money, Emma Stoker – Peron III, Pippa Allen – Spot the Lady)

S. NIEDERLANDE
(Shanice Roozeboom – Sambo Lino, Rob van de Wetering – Liberty’s Magic Ball, Fabienne Roelofsen – Fred, Frank Schuttert – Golden Eye)

B. DEUTSCHLAND
(Laura Klaphake – Jerome, Maurice Tebbel – Giovanni, Anna-Elisa Schäfer – Mic Dundee the Gun, Josch Löhden – Bubbles Lollipop)
2007 Freudenberg (GER)

*Bronzemedallie mit der Mannschaft – Team Irland

Einzelwertung

G. Zoe Adams – VIP Tixylix (GBR)
S. Carolin Zell – Wombel (GER)
B. James Smith – Mr. Nice Guy (GBR)

Mannschaften
G. GROSSBRITANNIEN
(James Smith – Mr. Nice Guy, Zoe Adams – VIP Tixylix, Pippa Allen – Spot the Lady, Jordan Whitaker – Edsilia)

S. NIEDERLANDE
(Frank Schuttert – Golden Eye, Maikel van Mierlo – Don Juan, Robin van de Wetering – Liberty’s Magic Ball, Jody van Gerwen – Tequila Sunrise)

B. IRLAND
(Richard Howley – Our Foreman, Emily Turkington – Future Interest,
Shane Connell – Murphy’s Flight Wallach,
Jessica Burke – Sillogue Darkie Wallach v. Ard Talisman a.d. Coillchru Esmerelda v. Grange Sand Sparrow)

4. BELGIEN
(Constant van Paesschen – Angel 30, Nicola Philippaerts – Top Chiaro di Luna, Pieter-Jan Mertens – Quins,
Olivier Philippaerts – Jazz de Rhonon Wallach v. Vent Fou Duff a.d. Carry Me de Rhonon v. Lord Ravary)

5. SCHWEDEN
(Isabel Bengtsson – Elvira 48, Petronella Andersson – Laura Lady, Caroline Gustafsson – Nikolina,
Adrian Kolgjini – Ix de l’Aulne Wallach v. Dexter Leam Pondi a.d. Castille de l’Aulne v. Gold Fort)
2006 Saumur (FRA)

*Bronzemedallie mit der Mannschaft – Team Frankreich

Einzelwertung

G. Daniel Nielson – Micklow Madness (GBR)
S. Wouter Vos – Hertogin (NED)
B. Louise Saywell – Kadia Mouche (GBR)
4. Patrick Stühlmeyer – Epi (GER)

Mannschaften
G. GROSSBRITANNIEN
(Daniel Nielson – Micklow Madness, Rebecca Roe – Aroldo, Matthew Sampson – Lakeland Little Wonder, Louise Saywell – Kadia Mouche)

S. DEUTSCHLAND
(Laura Klaphake – Jerome, Katrin Eckermann – Karwin, Greta Reinacher – Nancy, Patrick Stühlmeyer – Epi)

B. FRANKREICH
(Julia Dallamano – Black Devil, Daphne Ratzel – Iago Lavergne, Rosalie Donze – Chaveta II,
Morgane de Chastenet – Jimmerdor de Florys Partbred Hengst v. Nimmerdor a.d. Nickie II v. Islam Sparrow Kim)
2005 Pratoni del Vivaro (ITA)

*Bronzemedallie mit der Mannschaft – Team Irland

Einzelwertung

G. Louise Saywell – CJ’s Kemosabi (GBR)
S. Doron Kuipers – Nadir Westland (NED)
B. Stephanie Brugman – Balou (NED)

Mannschaften
G. NIEDERLANDE
(Stephanie Brugman – Balou, Maikel van Mierlo – Quickstar, Doron Kuipers – Nadir Westland, Dominique Roelofsen – Mirror)

S. GROSSBRITANNIEN
(William Whitaker – Colton Mealtstrom, Emily Davies – Walmore Diamond Queen, Sarah Needham – Lacken Shaft, Louise Saywell – CJ’s Kemosabi)

B. IRLAND
(Conor Liggett – Bundy, Jessica Burke – Bean Alaining, Laura Brown – Shamrock Shuffle,
Stephen Ducan – Clogherboy Mirah Wallach v. Westside Mirah a.d. Secret Pal v. Mervyn Kingsmill)

4. DEUTSCHLAND
(Lisa-Marie Dersch – Top Berkley, Julia Dieckell – Kiltormer, Patrick Döller – Sunny, Katrin Eckermann – Quins)
2004 Jaszkowo (POL)

*Bronzemedallie mit der Mannschaft – Team Frankreich

Einzelwertung

G. Hannah Paul – Mister Amontilano (GBR)
S. Julia Dallamano – Black Devil (FRA)
B. Stephanie Brugman – Balou (NED)
4. Simone Blum – Rivo (GER)

Mannschaften
G. GROSSBRITANNIEN
(Hannah Paul – Mister Amontilano, Natasha Sewell Colton Mealstrom, Jodie Ward – Spot the Lady, Laura Simms – New York Spritzer)

S. SCHWEDEN
(Sara Nytorp – Elvira, Mimmie Faljermo – Sunflight, Alexander Zetterman – Queen, Amanda Kjellberg – Edenside Sunshine)

B. FRANKREICH
(Julia Dallamano – Black Devil, Juliette Boulle – Chavetta II, Daphne Ratzel – Iago Lavergne,
Alice Chambaud – Dexter Leam Pondi Hengst v. Leam Finnigan a.d. White Granite v. Marble)
2003 Necarne Castle (IRL)

Einzelwertung

G. Julie Delaporte – Sabra (SUI)
S. Hannah Paul – Mister Amontilano (GBR)
B. Sophie Broome – Spottie Dot Com (GBR)

Mannschaften
G. GROSSBRITANNIEN
(Natasha Sewell – Colton Maelstrom, Sophie Broome – Spottie Dot Com, Nicole Pavitt – New York Skyline, Hannah Paul – Mister Amontilano)

S. NIEDERLANDE
(Wesley Heydens – H.T. The Future, Arne van Heel – Tequila Sunrise, Maurits Vetker – Mississippi, Patrick van der Schans – Romantico)

B. IRLAND
(Mark McAuley – Shalom Outlaw, Mark Flynn – Kilcannon Explosion, Claire Condon – Bertie Brown, Anthony Condon – Mr Polo Bear)

4. FRANKREICH
(Emeric George – Caline de la Ferme, Juliette Boulle – Chaveta II,
Nicolas Porte – Ulma du Latou Stute v. Go du Plantaurel a.d. Leila Despradettes v. Brogeen,
Alice Chambaud – Dexter Leam Pondi Hengst v. Leam Finnigan a.d. White Granite v. Marble)

5. DÄNEMARK
(Martin Bundgaard – Casino, Melanie Vestergaard – Reape’s Pride, Anja Lykke Nielsen – Black Beauty, Emilie Juul Thorup – JS Magic)

6. BELGIEN
(Piper Lowther – Picternal Sweets, Wouter Devos – Cote d’Or, Guillaume Ruant – Extie du Hardrais,
Victor Declercq – Galibot d’Enfer Hengst v. Fort Doolin a.d. Son du Bois Julien v. Cuchulainn)

7. ITALIEN
(Carlo Pavoni – Dim du Mirail, Eleonora Lavinia Martin – McCloud, Marco Ulivieri – EPI, Eleonora Zorzetto – Barry’s Beauty)

8. SCHWEDEN
(Angelica Augustsson – Keltic Flight, Amanda Kjellberg – Edenside Sunshine, Flora Wingård – Sergeant Pepper,
Alexander Zetterman – Libell Wallach v. Brantshammar Bell Dara a.d. Lie v. Finney Master)

9. DEUTSCHLAND
(Katrin Eckermann – Jumping Jack, Tobias Thoenes – Rivo, Julia Dieckell – Abc Juri, Sina Bianca Hentschel – Angel 30)
2002 Lanaken (BEL)

**Silbermedallie mit der Mannschaft – Team Frankreich

Einzelwertung

G. Martha Beaumont – Colton Maelstrom (GBR)
S. Louise Pavitt – New York Spritzer (GBR)
B. Anthony Condon – Another Riot (IRE)
4. Jordan Schoch – Machno Carwyn (SUI)
4. Pedro Mateos – Sparkling Golden Lady (ESP) Partbred Stute v. Ashfield Bobby Sparrow
4. Andrew Ryan – Barry’s Beauty (IRE)
7. Julie-Pascale Ruant – Picobello Ballybin (BEL)
8. Aniek Poels – Black Devil (NED)
9. Amanda Kjellberg – Edenside Sunshine (SWE)
13. Alexander Zetterman – Queen (SWE)
13. Flora Wingård – Sergeant Pepper (SWE)

Mannschaften
G. GROSSBRITANNIEN
(Louise Pavitt – New York Spritzer, Lance Whitehouse – Gold Harvest, Hollie Bohringer – Landown Threes Are Wild, Martha Beaumont – Colton Maelstrom)

S. FRANKREICH
(Nancy Brown – Chaveta II, Loren Bolcato – Gazelle d’Equistar, Adeline Lemens – Hopala,
Alice Chambaud – Dexter Leam Pondi Hengst v. Leam Finnigan a.d. White Granite v. Marble)

B. NIEDERLANDE
(Jack Ansems – Kinkie, Wesley Heydens – HT The Future, Marleen Bruggink – Balou, Aniek Poels – Black Devil)

4. IRLAND
(Andrew Ryan – Barry’s Beauty, Mark Mc Auley – Alias Tom, Heather Purcell – Acapulco, Anthony Condon – Another Riot)

5. DEUTSCHLAND
(Nina Hafemeister – Chivas Regal, Nina Mielke – Tony Stone, Ulrike Bruns – Nelly Kim, Sina Bianca Hentschel – Angel 30)

5. SCHWEIZ
(Philipp Zuger – Mill Road Jessica, Romain Sottas – Top World Princess, Sabrina Psarofaghis – Top Lady III, Jordan Schoch – Machno Carwyn)

7. BELGIEN
(Julie-Pascale Ruant – Picobello Ballybin, Pieter Devos – Cote d’Or, Judy Ann Melchior – Wilhelmina Z, Christelle Heymans – My Mystic Lad)

8. ITALIEN
(Clio Boni – Atlanta, Lorenza Saglietto – Danae de Brunel, Francesca Guidi – Wonder Prince van de Waterhoeve, Simone Coata – Jasmine II)

9. DÄNEMARK
(Emilie Juul Thorup – JS Magic, Desiree Kruse Larsen – Comte Chablis, Melanie Vestergaard – Peace Choice, Anja Lykke Nielsen – Black Beauty)

10. SPANIEN
Paola Amilibia – Lowther Piper, Alba Carandell – Caparroso, Antonio Montanchez – Tara,
Pedro Mateos – Sparkling Golden Lady Partbred Stute v. Ashfield Bobby Sparrow)

11. SCHWEDEN
(Flora Wingård – Sergeant Pepper, Alexander Zetterman – Queen, Emelie Ekstrand – Mc Namara, Amanda Kjellberg – Edenside Sunshine)

12. NORWEGEN
(Kristin Storemark – Chazizz, Christine Raaholt – Steps Corry Well, Katharina Johre – Ringo Star,
Matilde Bragdö – Libell Wallach v. Brantshammar Bell Dara a.d. v. Finney Master)
2001 Vejer de la Frontera (ESP)

Einzelwertung
G. Faye Schoch – Machno Carwyn (SUI)
S. Sina Bianca Hentschel – Angel (GER)
B. Julie Pascale Ruant – Picobello Ballybin (BEL)
4. Marleen Bruggink – Balou (NED)
5. Pierre Alain Mortier – Chaveta II (FRA)
6. Louise Pavitt – New York Spritzer (GBR)
7. Martha Beaumont – Colton Maelstrom (GBR)
8. Emma Emanuelsson – Kiltormer (SWE)

Mannschaften
G. GROSSBRITANNIEN
(Louise Pavitt – New York Spritzer, Lance Whitehouse – Gold Harvest, Hannah Pency – Mid West Star, Martha Beaumont – Colton Maelstrom)
S. NIEDERLANDE
(Marleen Bruggink – Balou, Dominique Greeve – Magic BB, Melkel van der Vleuten – Audis Super Brat, Judith Vetker – Mississippi)
B. DEUTSCHLAND
(Nina Mietke – Tony Stone, Ulrike Bruns – Nelly Kim, Henrike Konzag – Kiowa, Sina Bianca Hentschel – Angel 30)
4. SCHWEDEN
(Emma Emanuelsson – Kiltormer, Emma Petersson – Rockin Morris, Gabriella Petersson – Fredriksbergs Jazz, Karl-Marcus Ingvarsson – Edenside Sunshine)
5. SCHWEIZ
6. BELGIEN
7. IRLAND
8. SPANIEN
2000 Hagen (GER)

Einzelwertung

G. Faye Schoch - Machno Crawyn (SUI)
S. Pernille Striboldt - JS Magic (DEN)
B. Caroline Poels - Crocodile Dundee (NED)

Mannschaften

G. GROSSBRITANNIEN
(Martha Beaumont - Colton Maelstrom, Hanna Penny - Mid West Star, Louise Pavitt - New York Spritzer, Ernest Conell - Master Bill)

S. BELGIEN
(Marijn Poelmans - Lancia, Jan Vlemix - Sharon, Olivier Vanderhasselt - Identity, Julie-Pascale Ruant - Picobello Ballybin)

B. NIEDERLANDE
(Marleen Bruggink - Balou, Judith Vetker - Mississippi, Tjumme van Bijsteren - Springtime B, Caroline Poels - Crocodile Dundee)
1999 Strömsholm (SWE)

Einzelwertung

G. Ernest Connel – Master Bill (GBR)
S. Marijn Poelmans – Lancia (BEL)
B. Sophie Horn – Scarlet H (NED)

Mannschaften
G. GROSSBRITANNIEN
(Alice Beaumont – Colton Maelstrom, Laura Stephenson – Gold Harvest, Simon Buckley – Quayside Caution, Ernest Connel – Master Bill)

S. IRLAND
(Andrew Bourns – Secret Noveltry, Natalie Quinlivan – Another Riot, Olive Clark – Island Greengrass, Sarah Kate Quinlivan – Clover Riot)

B. NIEDERLANDE
(Annemarie Poels – Night Vision, Henk Frederiks – Fred, Tjumme van Bijsteren – Springtime B, Sophie Horn – Scarlet H)
4. DÄNEMARK
5. DEUTSCHLAND
6. BELGIEN
7. SPANIEN
7 FRANKREICH
9. SCHWEDEN
(Annelie Hansson – Hudson Bay, Catrin Andersson – Batman,
Sandra Carlsson – Grytåsa Kavat Wallach v. Möllans Alert a.d. Grytåsa Katinka v. Brantshammar Korak)
10. NORWEGEN
11. SCHWEIZ
1998 Le Touquet (FRA)

*Bronzemedallie mit der Mannschaft – Team Schweden

Einzelwertung

G. Elin Hultberg – Queen (SWE)
S. Sammy Pharo – Colton Maelstrom (GBR)
B. Robert Whitaker – Corelli Bravo (GBR)

Mannschaften
G. GROSSBRITANNIEN
(Angelina Moore – PJ Grease Lightning, Robert Whitaker – Corelli Bravo, Sammy Pharo – Colton Maelstron, Ben Maher – Dusty Boy)

S. BELGIEN
(Anatoule Boute – Bel Sander, Julie van Coillie – Obelisk, Elisabeth Myny – Mr Bobo, Olivier Vanderhasselt – Identity)

B. SCHWEDEN
(Sophie Karpe-Nilsson – Three Stars, Sofi Andersson – Ballybin, Elin Hultberg – Queen,
Sandra Carlsson – Grytåsa Kavat Wallach v. Möllans Alert a.d. Grytåsa Katinka v. Brantshammar Korak)
1997 Hartpury (GBR)

Einzelwertung

G. Rebecka Trefzger – Golden Lady (GER)
S. Stacy Wilsone – Mr Polo (GBR)
B. Philippe Vanderhasselt – Identity (BEL)
teilgen. Katja Niehues – Rasmus (GER) Hengst v. Diamond Rum (=Diamond’s Dandy) a.d. Oxenholm Tenderly v. Oxenholm Godot

Mannschaften
G. GROSSBRITANNIEN
(Stacy Wilsone – Mr Po, Gemma Cranton – Mistaprint, Sammy Phare – Colton Maelstrom, Ben Maher – Dusty Boy)

S. DEUTSCHLAND
(Svenja Nissen – Aron N, Francois Kasselman – Little Acrobat, Rebecca Trefzger – Golden Lady, Kira Wiegel – Nahib)

B. IRLAND
(Shane Sweetman – Sunview Star, Sarah Kate Quinlivan – Mr Boggie, Elisabeth Power – Normans Choice, Carl Hanley – Keys Fancy)
4. SCHWEDEN
(Anna Erixon – Pluto, Frida Kvarnstrand – Boyfriend, Martina Drennow – My Little Rascal,
Sandra Carlsson – Grytåsa Kavat Wallach v. Möllans Alert a.d. Grytåsa Katinka v. Brantshammar Korak)
1996 Bartahus (DEN)

Einzelwertung

G. Emma Wilson – Colton Maelstrom (IRE)
S. Philippe Vanderhasselt – Identity (BEL)
B. Matthias Mock – Little Acrobat (GER)

Mannschaften
G. DEUTSCHLAND
(Sebastian Haas – Othello, Christian Hess – Glenn, Armin Schäfer – Simply the Best, Matthias Mock – Little Acrobat)

S. GROSSBRITANNIEN
(Jo-Anne McGlory – Toleman Five St, Jack Reed-Stephenson – Spor of Luck, Daniella Perez – Master Roscoe, Nicky Boulter – Colourwood Cole)

B. DÄNEMARK
(Sarah E M Pedersen – Ronnja Rocket, Camilla Enemark – Lullu, Fenja Fasting – Kardi, Tina Lund – Barons Court)
1995 Achselschwang (GER)

Einzelwertung

G. Emma Wilson – Colton Maelstrom (IRE)
S. Yves Vanderhasselt – Identity (BEL)
B. Jenny Johansson – My Little Rascal (SWE)
4. Linda Heed – Lady Hollyhock (SWE)
5. Lynda Ondrasek – Snatch

Mannschaften
G. BELGIEN
(Yves Vanderhasselt – Identity, Philippe Vanderhass – Obelisk, Gert Bloemen – My First Lady, Caroline de Groof – Naughty)

S. GROSSBRITANNIEN
(Rose McDonald – Secret Novelty, Michelle Blunt – Ryan’s Touch, Samantha Moseley – Claymore V, Kay Miller – Strawberry Mojo)

B. DÄNEMARK
(Tina Lund – Barons Court, Betina Haugaard – Bamby, Michael Bech Jensen – Matinique, Camilla Enemark – Lullu)
1994 Hasselt (BEL)

Einzelwertung

G. Patrick Hanlon – Shalom Outlaw (IRE)
S. Yves Put – Promisses (BEL)
B. Linda Heed – Lady Hollyhock (SWE)

Mannschaften
G. GROSSBRITANNIEN
(Ross McDonald – Mister Polo, Charlotte Peak – Ryans Touch, Richard Davenport – Edensida Asha, Nicola Western – Strawberry Mojo)

S. SCHWEDEN
(Ann-Louise Bjaröy – Alert, Angelie von Essen – Ronnja Rocket, Jenny Johansson – My Little Rascal, Linda Heed – Lady Hollyhock)

B. IRLAND
(Patrick Hanlon – Shalom Outlaw, Tanya Darwin – Heather Beauty, Danielle Quinlivan – Clever Riot, Shane Carey – Sea Temple)
1993 Hasselt (BEL)

Einzelwertung

G. Jacob Hellström – Inishannon (SWE)
S. Gemma Dennis – Strawberry Mojo (GBR)
B. Fabien Wautier – Obelisk (BEL)
4. Mervyn Clarke – Jump For Gold (IRE)
4. Tanya Darwin – Heather Beauty (IRE)
4. Ross McDonald – Mister Polo (GBR)
7. Thomas Hauri – Moonlight Express (SUI)
8. Pierpaolo Armani – Boy George (ITA)

Mannschaften
G. GROSSBRITANNIEN
(Gemma Dennis – Strawberry Mojo, Ross McDonald – Mister Polo, Suzanne Oliver – Dancing Springs, Nicola Western – Ferrybound)

S. SCHWEDEN
(Jill Silvandersson – Touch of Gold, Victoria Edwinsson – Pepsi Coin, Jacob Hellström – Inishannon, Christian Bernhall – Solitude)

B. NIEDERLANDE
1992 Stockholm (SWE)

Einzelwertung

G. Charlotte Reed-Stephenson – S I Orient Express (GBR)
S. Jacob Hellström – Inishannon (SWE)
B. Paul Barker – Squire Fox II (GBR)
4. Ross Burns – Another Penny (GBR)
5. Mervin Clarke – Jump for Gold (IRE)
6. Sofie de Groof – Naughty (BEL)
6. Niels Nanning – Touch of Amber (NED)
26. Pia-Luise Aufrecht – Banagher Magee = The Best of AMG GER

Mannschaften
G. SCHWEDEN
(Anna Attvik – Kilclooney, Magdalena Regårdh – Rushmer’s Digny Doo, Petra Goude – Pajasso, Jacob Hellström – Inishannon)

S. GROSSBRITANNIEN
(Charlotte Reed-Stephenson – S I Orient Express, Ross Burns – Another Penny, Paul Barker – Squire Fox II, Mandy Goosen – Dusty Boy)

B. NIEDERLANDE
(Leopold van Asten – Squeek, Sabine van Steenpaal – Madonna, Bram Landa – Promisses, Niels Nanning – Touch of Amber)

4. DEUTSCHLAND
(Silvia Gripshöver – Mini Ship, Stefanie Bittner – Nablirka, Sebastian Rohde – Billy Bandit,
Pia-Luise Aufrecht – Banagher Magee = The Best of AMG Hengst v. Dunmore King a.d. Springlawn Star v. Atlantic Storm)
1991 Wierden (NED)

*Bronzemedallie mit der Mannschaft – Team Schweden

Einzelwertung

G. Bram Landa – Promisses (NED)
S. Brian Sheehan – Cuffesgrange (IRE)
B. Sara Lindewall – Another Flight (SWE)
4. Malin Baryard – Super Tramp (SWE)
5. Scott Smith – Red Alert (GBR)

Mannschaften
G. DEUTSCHLAND
(Götz Hertz-Eichenrode – Syrus, Dominique Richter – Floris, Sebastian Rohde – Billy Bandit, Toni Haßmann – My Lord)

S. NIEDERLANDE

B. SCHWEDEN
(Anna Attvik – Kilclooney, Sara Lindewall – Another Flight, Malin Baryard – Super Tramp,
Jacob Hellström – Jolicoco de Ravary Hengst v. Island Earl a.d. Checkpoint Muffet v. Checkpoint Charlie)
1990 Rom (ITA)

Einzelwertung

G. Malin Baryard – Inishannon (SWE)
S. Shane Breen – Mr Boogie (IRE)
B. Scott Smith – Donacloney Boy (GBR)
4. Niiek Sartholomeus – Shining Star Aristo (BEL)
5. Malene Sörensen – Mr Happy Go Lucky (DEN)

Mannschaften
G. DEUTSCHLAND
(Marcus Ehning – Starlight, Marcus Dirks – Nablinka, Pia-Luise Aufrecht – O.Z. by AMG, Gerrit Rützel – Don Corleone)

S. GROSSBRITANNIEN

B. BELGIEN
1989 Millstreet (IRL)

Einzelwertung

G. Stephen Young – Aribas Sjors (GBR)
S. Cameron Hanley – Kilclooney (IRE)
B. Ian Fox – Lady Goor (GBR)
4. Muriel Dumont – Mr Flash (BEL)
5. Marcus Ehning – Starlight (GER)
6. Marianne Bäckström – Golden Margus (SWE)
7. Michael Korompis – Peperone Quickstep (NED)
8. Hanno Freerksen – Little Lady (GER)
9. Sven Laevers – Double M (BEL)

Mannschaften
G. DEUTSCHLAND
(Guido Sperveslage – Mischa, Carsten Grubendorf – Optimist, Marcus Ehning – Starlight, Hanno Freerksen – Little Lady)

S. SCHWEDEN
(Marianne Bäckström – Golden Margus, Malin Baryard – Inishannon, Fredrik Jansson – South Supreme, Louise Halén – Rushmer’s Digny Doo)

B. IRLAND
1988 Herning (DEN)

***Einzel Goldmedallie

***Goldmedallie mit der Mannschaft – Team Grossbritannien

Einzelwertung
G. Emma Lynch – Shipton Eblana (GBR) Stute Partbred v. Atlantic Sentinel a.d. Scala of Shipton v. Pollards xx)
S. Amanda Lanni – Millbrook Two T’s (GBR)
B. Anne Line Röysi – King’s Golden Moonstar (NOR)
4. Thomas Velin – Ballymoss (DEN)
5. Heidi de Beer – Royal Flash (GER)
6. Alexandra Klatte – Amazing Grace (GER)
6. Niclas Parmler – High Society (SWE)
8. Vicky Miller – Double L (GBR)
9. Debora de Maria – Busby (ITA)
10. Leetta Pearce – Just Tyme (GBR)

Mannschaften
G. GROSSBRITANNIEN
(Amanda Lanni – Millbrook Two T’s, Leetta Pearce – Just Tyme, Vicky Miller – Double L,
Emma Lynch – Shipton Eblana Stute Partbred v. Atlantic Sentinel a.d. Scala of Shipton v. Pollards xx)

S. DÄNEMARK

B. DEUTSCHLAND
(Alexandra Klatte – Amazing Grace, Franz-Josef Schulze Elpert – Bandit, Heidi de Beer – Royal Flash, Hartwig Rohde – Bobbi)
1987 Saumur (FRA)

***Goldmedallie mit der Mannschaft – Team Frankreich
*Bronzemedallie mit der Mannschaft – Team Grossbritannien

Einzelwertung

G. Michele Moglia – Caramel Dessert (ITA)
S. Nigel Coupe – Rogerio (GBR)
B. Nathalie Cop – Sunny Boy (BEL)
4. Linda Andersson – Glendale Ambassador (SWE)
4. Robert Eskilsson – Super Tramp (SWE)

Mannschaften
G. FRANKREICH
(Capitain Brown, Nablirka, Offany,
Gabrielle Dew – Kilkady Darling Hengst v. Rory Ruadh a.d. Ballynew Kate v. Killyreagh Kim)

S. SCHWEDEN
(Linda Andersson – Glendale Ambassador, Diana Muskantor – Super Trouper, Anna Heed – Fandango, Robert Eskilsson – Super Tramp)

B. GROSSBRITANNIEN
(Nigel Coupe – Rogerio, Ballymoss, Golden Autumn,
Emma Lynch – Shipton Eblana Stute Partbred v. Atlantic Sentinel a.d. Scala of Shipton v. Pollards xx)
1986 San Remo (ITA)

**Silbermedallie mit der Mannschaft – Team Grossbritannien

Einzelwertung

G. Simone Meulen – Daisy Brown (NED)
S. Robert Eskilsson – Super Tramp (SWE)
B. Diana Muskantor – Super Trouper (SWE)
4. Anna Heed – Fandango (SWE)
5. Kristina Kingsröd – South Supreme (NOR)
6. Louise Daly – Hawk Eye (IRL)
7. Vicky Letherbarrow – Prince Pepi (GBR)
8. Martin Dieckhoff-Holsen – Amazing Grace (GER)
8. Alexandra Juel-Brockdorff – High Court (DEN)
8. Bernard Mols – Karina (BEL)
8. Nicolas Brown – Bisquit (BEL)
8. Christel Aben – Winfields Winston (NED)
8. Linda Andersson – Glendale Ambassador (SWE)

Mannschaften
G. SCHWEDEN
(Linda Andersson – Glendale Ambassador, Diana Muskantor – Super Trouper, Helena Lundquist – Möingegårdens Napoleon, Robert Eskilsson – Super Tramp)

S. GROSSBRITANNIEN
(Angela Bell – Golden Autumn, Alexandra Newsham – Rogerio, Vicky Letherbarrow – Prince Pepi,
Emma Lynch – Shipton Eblana Stute Partbred v. Atlantic Sentinel a.d. Scala of Shipton v. Pollards xx)

B. IRLAND
(Louise Daly – Hawk Eye, Philip Gawn – Spur of the Moment, Gillian Connors – Feather Duster, Conor Swail – Hampton Bridge)
1985 Rotterdam (NED)

Einzelwertung

G. Vicky Letherbarrow - Prince Pepi (GBR)
S. Peter Murphy - Foxlynch Little John (GBR)
B. Robert Eskilsson - Super Tramp (SWE)
4. Camille Crow - Woodnymph (GBR)
5. John Renwick - Days Tropic (GBR)
6. Trevor Dragg - Bau Brummel (IRL)
6. Eugenie Legrand - Hibis du Bec (FRA)
6. Nea Taskinen - Super Trouper (FIN)
6. Marlene Skorstensgaard - Little Smok (DEN)
10. Alexandra Juel-Brockdorff - High Court (DEN)
10. Helena Lundkvist - Möingegårdens Napoleon (SWE)
10. Linda Andersson - Glendale Ambassador (SWE)

Mannschaften
G. GROSSBRITANNIEN
(Camille Crow - Woodnymph, Vicky Letherbarrow - Prince Pepi, John Renwick - Days Tropic, Peter Murphy - Foxlynch Little John)

S. FRANKREICH

B. SCHWEDEN
(Anna Heed - Fandango, Lotta Bornudd - Another Flight, Robert Eskilsson - Super Tramp, Helena Lundqvist - Möingegårdens Napoleon)
1984 Söder (GER)

Einzelwertung
G. Peter Murphy – Foxlynch Little John (GBR)
S. Bernhard Mathy – Gobi Dust (BEL)
B. Emma Gascoine – Silver King X (GBR)
4. Eugenie Legrand – Hibis du Bec (FRA)
5. Marcus Swail – Houdini (IRL)
5. Emma Michael – Dancing Springs (GBR)
5. Peter Smith – Mr Boogie (IRL)
5. Roy Scheich – Daisy Brown (NED)
9. Sinead Slattery – Dunmacreena Davy (IRL)
9. Camille Crow – Wood Nymph III (GBR)
9. Carine Devos – Tintin (BEL)
12. Anne-Marie Kynsilehto – Super Trouper (FIN)

Mannschaften
G. IRLAND
(Peter Smith – Mr Boggie, Sinead Slattery – Dunmacreena Davy, Marcus Swail – Houdini, Marion Hughes – Bright Ruby)

S. GROSSBRITANNIEN
(Emma Gascoine – Silver King X, Camille Crown – Wood Nymph III, Emma Michael – Dancing Springs, Peter Murphy – Foxlynch Little John)

B. SCHWEDEN
(Lotta Bornudd – Vibys Dennieson, Linda Permbeck – Brunette, Jessica Johansson – Highland Fling, Robert Eskilsson – Super Tramp)

4. DEUTSCHLAND
(Harald Reinken – Berlinda Lady, Uwe Volmer – Rino, Jan Mahlstedt – Sunshine, Angela Nolte – Jaccara)

5. FRANKREICH
(Christophe Furet – Louftasan, Benedicte Beluisi – Brown Beauty, Eugenie Legrand – Hibis du Bec,
Gabrielle Dew – Kilkady Darling Hengst v. Rory Ruadh a.d. Ballynew Kate v. Killyreagh Kim)

6. NIEDERLANDE
(Uriel Taken – Quicksilver, Claudia Bergers – Dynamite, Esther Frank – Pallatin, Roy Scheich – Daisy Brown)

7. DÄNEMARK
(Marlene Skorstensgaard – Little Smock, Lene Jacobsen – Hennam, Sanne Jacobsen – Ali Östervang, Nicolas Juel-Brockdorff – High Court)

8. ITALIEN
(Davide Tonetti – Sea Foam, Massimiliano Orlandi – Caramel Cream, Nicola Buffoni – Busby, Fabio Galazzi – Jollie Ollie)

9. BELGIEN
(Carine Devos – Tintin, Christine McEntee – Tipperary Bar, Katrien Devos – Chiba, Bernard Mathy – Gobi Dust)
1983 Vetlanda (SWE)

Einzelwertung

G. Jessica Johansson – Highland Fling (SWE)
S. Vicky Bell – Spooky III (GBR)
B. Louise Targett – Northfield Fashion (GBR)
4. Philippe Barbot – Hibis du Bec (FRA)
5. Colin Turkington – Spur of the Moment (IRE)
6. Beverly Ann Irwin – You Can Do It (IRE)
7. Harald Reinken – Berlinda Lady (GER)

Mannschaften
G. GROSSBRITANNIEN
(Louise Targett – Northfield Fashion, Camille Crow – Woodnymph III, Vicky Bell – Spooky III, Peter Murphy – Mr Punch)

S. IRLAND
(Eddie Dermody – Borris Hi Ace, Joanne Prentice – Follyfoot II, Colin Turkington – Spur of the Moment, Beverly Ann Irwin – You Can Do It)

B. NIEDERLANDE
(Nicolle van der Braak – Purdey, Jenny Zoer – Promisses, Trudy Bom – Dynamyte, Uriel Taken – Quicksilver)

4. DEUTSCHLAND
(Rainer Seuken – Django, Diana Kröll – La Rouge, Harald Reinen – Berlinda Lady, Ulrich Kirchhoff – Roman)

5. SCHWEDEN
(Eva Hulting – Fandango, Anna Emanuelsson – Blue Double, Jessica Johansson – Highland Fling, Camilla Sjöqvist – Möingegårdens Napoleon)

6. DÄNEMARK
(Nicolas Juel-Brockdorff – High Court, Frank Kejlberg – Snubbi, Malene Skorstensgaard – Little Smock, Susan Mörk – Highland Chieftain)

7. FRANKREICH
(Caroline Ardoint – Kilt Bonnetie, Philippe Barbot – Hibis du Bec,
Alexandra Ledermann – Ira de Garenne Stute v. Atlantic Sentinel a.d. Ganty Della v. Carna Bobby
Isabelle Rabouan – Joli Coco de Ravary Hengst v. Island Earl a.d. Checkpoint Muffet v. Checkpoint Charlie)

8. BELGIEN
(Carine de Vos – Top Secret, Guy Velge – Everest Amigo, Kathy Mc Entee – Tipperary Bar, Bernard Mathy – Gobi Dust)

9. ITALIEN
(Massimiliano Orlandi – Sea Foam, Dario Mattei – Duckhill’s Anton, Fabio Gallazzi – Jollie Ollie, Fabrizio Ambrosetti – Caramel Cream)
1982 Kopenhagen (DEN)

*Bronzemedallie mit der Mannschaft – Team Frankreich

Einzelwertung

G. Beverly Rees – Hillside Lad (GBR)
S. Clare Inglefield – Luggershall Sable (GBR)
B. Alison Gemmel – Sovereign Seeker (GBR)
4. Lotta Emanuelsson – Blue Doube (SWE)
5. M C Barbot – Hibis du Bec (FRA)
6. Carine de Vos – Two Star (BEL)
7. B MC Whirter – Red Alert (IRL)
8. Roisin Allen – Tallow Maid (IRL)
9. T Duggan – Mill Tavern (IRL)

Mannschaften
G. GROSSBRITANNIEN
(Marnie Wilson – The Welshman, Clare Inglefield – Luggershall Sable, Beverley Rees – Hillside Lad, Mathew Lanni – Homlsley Lady)

S. SCHWEDEN
(Patrik Svensson – Serpico, Anna Emanuelsson – Kings Mistress, Jessica Johansson – Highland Fling, Lotta Emanuelsson – Blue Double)

B. FRANKREICH
(Marie Christine Barbot – Hibis du Bec, Sylvie Parot – Warpaint)
Isabella Rabouan – Joli Coco de Ravary Hengst v. Island Earl a.d. Checkpoint Muffet v. Checkpoint Charlie,
Alexandra Lederman – Ira de Garenne Stute v. Atlantic Sentinel a.d. Ganty Della v. Carna Bobby)

4. BELGIEN
(Sabine de Vos – Tintin, Bernard Mathy – Gaby Dust, Francoise Toby – Mageli Cudy, Carine de Vos – Two Star)

5. DEUTSCHLAND
(Ulrich Kirchhoff – Benno, Uwe Volmer – Alsey, Harald Reinken – Berlinda Lady, Gaby Delicat – Magic Girl)

6. IRLAND
(Roisin Allen – Tallow Maid, Beverley Ann Irwin – Houdini, Steven Smith – Sampatch, Thomas Duggan – Mill Tavern)

7. NIEDERLANDE
(Nicole v d Braak – Purdey, Matie These Verhoeven – Zorgvliet Brando, Judith Greveling – Pandoer, Rene Pex – Pallatin)

8. DÄNEMARK
(Jytte Winkler – Corona, Morten Christiansen – Sunny Boy, Ingelise Hansen – Gyllingsnäs Patricia, Susan Mörk – Chanel)
1981 Millstreet (IRL)

*Bronzemedallie mit der Mannschaft – Team Frankreich

Einzelwertung

G. Vina Lyons – Caramel Cream (IRL)
S. Robert Bevis – Innerhadden (GBR)
B. Edward Kelly – Clologue (IRL)
4. Patrik Svensson – Serpico (SWE)
5. Isabelle Rabouan – Joli Coco de Ravary (FRA) Hengst v. Island Earl a.d. Checkpoint Muffet v. Checkpoint Charlie
6. Sylvie Parot – Warpaint (FRA)
7. Beverly-Ann Irwin – Houdini (IRL)
8. Philippe Barbot – Ibis du Bec (FRA)

Mannschaften
G. GROSSBRITANNIEN
(Amanda Gaskell – Woodnymph III, James Edgson – Luptons Duke, Robert Bevis – Innerhadden, Philip Heffer – Frere Jacques)

S. SCHWEDEN
(Agneta Dahlgren – Shona, Svante Johansson – Jam Delilah, Lotta Emanuelsson – Kings Mistress, Patrik Svensson – Serpico)

B. FRANKREICH
(Francois Xavier Belvisi – Brown Beauty, Sylvie Parot – Warpaint, Philippe Barbot – Ibis du Bec,
Isabelle Rabouan – Joli Coco de Ravary Hengst v. Island Earl a.d. Checkpoint Muffet v. Checkpoint Charlie)

4. DEUTSCHLAND
(Maren Hottendorff – Ramo 4, Claudia Boldt – Marika 21, Heiner Rohmann – Don Pedro, Ulrich Kirchoff – Benno 22)

5. IRLAND
(Philip Dagg – Beau Brummel, Edward Kelly – Clologue, Dermot Costelloe – Star Trek, Vina Lyons – Caramel Cream)

6. BELGIEN
(Olivier Risselin – Cascadeuse, Kathy McEntee – Carabelle-Bar, Sabina de Vos – Three Timer, Sacha Marissen – Tandy)

7. NIEDERLANDE
(Jos van der Brand – Quicksilver, Geert Jan Binnema – Mercury, Dominique Visser – Silver Star, Jan Verhoeven – Zorgvliets Brando)
1980 Waterloo (BEL)

***Einzel Goldmedallie
**Silbermedallie mit der Mannschaft – Team Irland

Einzelwertung

G. Edward Doyle – Ashfield Bobby Sparrow (IRL) Hengst v. Carna Bobby a.d. Wise Sparrow v. Dun Lorenzo
S. Amanda Gaskell – Woodnymph (GBR)
B. Roisin Allen – Misty Moods (IRL)
4. Sylvie Parot – Warpaint (FRA)
5. Sabine Greumann – Donald 119 (GER)
6. Keith Shore – Cogshall Powys (GBR)
7. Warner van der Sluys – All Right (NED)
8. Dermot Costello – Star Trek (IRL)
9. Philip Heffer – Frere Jacques (GBR)
10. Sabine Devos – Three Timer (BEL)
11. Stefan Corten – Jerry Bey (BEL)
12. Sacha Marissen – Tandy (BEL)

Mannschaften
G. GROSSBRITANNIEN
(Keith Short – Cogshail Powys, Amanda Gaskell – Woodnymph, Philip Heffer – Frere Jacques, Robert Bevis – Sligo Master)

S. IRLAND
(Vina Lyons – Caramel Dessert, Dermot Costello – Star Trek, Roisin Allen – Misty Moods,
Edward Doyle – Ashfield Bobby Sparrow Hengst v. Carna Bobby a.d. Wise Sparrow v. Dun Lorenzo)

B. FRANKREICH
(Eileen Travers – Captain Brown, Sylvie Parot – Warpaint, Grégoire Leman – Griby, Philippe Barbot – Hibis du Bec)

4. BELGIEN
(Sabine Devos – Three Timer, Stefan Corten – Jerry Bey, Denés Almasy – Parceval, Sacha a Marissen – Tandy)

5. SCHWEDEN
(Britt-Marie Olsson – Apollon, Agneta Dahlgren – Shona, Olly Swärd – Jo-Jo, Katarina Yngbrandt – Conne Mahrhu)

6. SCHWEIZ
(Aurore Barras – Beautiful, Magali Laub – Hidalgo, Nathalie Dumoulin – Sarson, Tania Stueder – Bodwel)

7. DEUTSCHLAND
(Heiner Rohnmann – Don Pedro, Annette Heimann – Pikkolo 2, Sabine Greimann – Donald 119, Ulrich Kirchhoff – Benno 22)

8. NIEDERLANDE
(Jan Verhoeven – Zorgvliet’s Brando, Warner van der Sluys – All Right, Pascal Roosendaal – Ricardo, Geert Schut – Copa Cabana)
1979 Lincoln (GBR)

Einzelwertung
klass A:1a

1. Martyn Gallon – Mr Punch (GBR)
2. J Mulder – Lotus (NED)
3. Vina Lyons – Carmel Desert (IRL)
4. Mark Heffer – Frere Jacques (GBR)
5. Collette Lalor – Fair Game (IRL)
6. Gregory Hughes – Lady Jose (IRL)
7. Helena Dickinson – The Welshman III (GBR)
8. Lotta Silfverschiöld – Oldtown Bridge (SWE)
9. Miss C Flahaut – Captain Brown (FRA)
10. Roger Yves Bost – Brown Beauty (FRA)

Mannschaften
G. IRLAND
(V Lyons – Carmel Desert, C Lalor – Fair Game, F Dagg – Beau Brummell, T Costello – Star Treck)

S. GROSSBRITANNIEN
(K Shore – Cogshall Powys, H Dickinson – The Welshman III, M Gallon – Mr Punch, Mark Heffer – Frere Jaques)

B. DEUTSCHLAND
(J Gottfert – Zenobia, Ralf Niemann – Ole, Maren Rottendorf – Ramo, Udo Wagner – Festival Time)

4. FRANKREICH
(M C Flahaut – Captain Brown, Roger Bost – Brown Beauty,
E. Travers – Gretchen D’Oursieres Stute v. Atlantic Curragh a.d. Lambay Grey Genny v. Lambay Inver,
N. de Sevin – Hillswood Helena Stute v. Dun Aengus a.d. Noreen Ban v. Cill Ciarain)

5. SCHWEDEN
(Olly Swärd – Armagnac, Johan Ernmark – Kleopatra, Agneta Dahlgren – Shona, Lotta Silfverschiöld – Old Town Bridge)

6. NIEDERLANDE
(W van de Sluis – All Right, Jos van de Brand – Quick Silver, Haye de Boer – De Burght’s Martin, Johan Mulder – Lotus)

7. SCHWEIZ
( M Perrin – Aristo, J Marohand – Sarson, T Studer – Rodwell, S Rosti – Pitxy)

8. BELGIEN
(Denis Almsay – Parceval, S Devos – Wom, Francois Vilian – Zef du Chateau, Sacha Marissen – Tandy)
1978 Le Touquet (FRA)

Einzelwertung

1. Micael Mac – Dunglenn (GBR)
2. Tom Costello – Star Trek (IRL)
3. Sadie Ann Burchmore – Main Line (GBR)
8. Therese Wigrup – Conne Mahrhu (SWE)
13. Katarina Berg – Lunas Hunter (SWE)

Mannschaften
1. IRLAND
(Tom Costello – Star Trek, John Bamber – Misty Moods, Taylor Ward – Follyfoot II, Alan Irwin – You Can Do It)

2. GROSSBRITANNIEN
(Sadie Ann Burchmore – Main Line, Carole Yardley – Innerhaddon, Jane Sargeant – Minnie Mouse, Michael Mac – Dunglenn)

3. BELGIEN
(Fabienne aigneux – Cochuse, Yves Vilain – Zef Du Chateau, Evelyn Blaton – Sun Seeker, Dirk Demeersman – Merline)