Pony Euro Vielseitigkeit – Ergebnisse

Auf dieser Seite sind die bei den Pony Europameisterschaften ermittelten Vielseitigkeits-Ergebnisse gesammelt.

Diese Zusammenstellung erhebt nicht den Anspruch auf allerletzte Richtigkeit und ist auch nicht abschließend vollständig – das Ermitteln der korrekten Daten, vor allem in Hinblick auf die Abstammung der teilnehmenden Ponys, ist trotz Computer und Internet nicht einfach. Entsprechend sind einige Ponys, bei denen es sich mutmaßlich um Connemara Ponys handelt, (noch) nicht fett unterlegt.

2023 Le Mans (FRA)

**Silbermedallie mit der Mannschaft - Team Frankreich
*Bronzemedallie mit der Mannschaft - Team Irland

Einzelwertung

G. Nell Röming - Marlon 192 (GER)
S. Sina Brügger - Next Generation (GER)
B. Marlene Hayessen - Betty Boo 14 (GER)
4. Carla Williamson - Galco (IRL)
5. Ella Rinaldi - Boston du Verdon (FRA) Hengst Partbred v. Salam du Roc a.d. Dame des Vents v. Abbeyleix Apollo

Mannschaften
G. DEUTSCHLAND
(Nell Röming - Marlon 192, Sina Brügger - Next Generation, Marlene Hayessen - Betty Boo 14, Pita Schmid - Sietlands Catrina)

S. FRANKREICH
(Clement Tonon - Vidock de Berder,
Laurick Hardy - Duncan's Star Wallach v. Derrymore Duncan a.d. Ciuin Star v. Ferdia
Ella Rinaldi - Boston du Verdon (FRA) Hengst Partbred v. Salam du Roc a.d. Dame des Vents v. Abbeyleix Apollo
Tifaniie Villeton - Babylon Night Graves (FRA) Wallach v. Midnight du Brana a.d. Courbette de Gere v. Quioco of Scarpe)

B. Irland
(Carla Williamson - Galco, Molly O'Connor - Coolnaleen Rebel,
Ciara O'Connor - Agharanny Minstel Hengst v. Castleside JJ a.d. Silver Mint v. Thunder Bay
Ben Connors - Cornafest Fred Wallach v. Gwennic de Goariva a.d. Corrnafest Nora v. Westside Mirah)

4. NIEDERLANDE
(Yentel Hamelink - Orchid's Tigersun, Lieve van Houte - Tullibards Sixth Sense AC,
Birgit Bing - Ballylee Villa Lass Stute v. Slackport Prince a.d. Villa Dawn v. Seafield Fionn,
Kane van Houte - Fernhill First Lady = Pinegrove Seoige Stute v. Seoigeach a.d. Aran Suzy v. Gorteen Boy)
Boston du Verdon, PB
2022 Strzegom (POL)

***Einzel Goldmedallie
**Einzel Silbermedallie
***Goldmedallie mit der Mannschaft - Team Irland
**Silbermedallie mit der Mannschaft - Team Deutschland
*Bronzemedallie mit der Mannschaft - Team Frankreich


Einzelwertung
G. Mae Rinaldi - Boston du Verdon (FRA) Partbred Wallach v. Salam du Rock a.d. Dame des Vents v. Abbeyleix Apollo
S. Ben Connors - Cornafest Fred (IRL) Wallach v. Gwennic de Goariva a.d. Corrnafest Nora v. Westside Mirah
B. Merle Hoffmann - Penny Lane WE (GER)
4. Josh Williamson - Ardeo Fireman (IRL)
5. Pippa Royle - Midnight Engagement (GBR)
6. Erin Jennings - Night Fury (GBR)
7. Lauren Blommaert - Hoppenhof's Canda Z (BEL)
8. Pita Schmid - Sietlands Catrina (GER)
9. Theresa Isabell Welsch - Shannon's Hero (GER) Wallach v. Shannon Prince a.d. Winning Streak v. Robin Hood
10. Sina Brügger - Next Generation (GER)
11. Ella Howard - Midnight Mist (GBR)
12. Linn Marie Schlüter - Rathcline Dream (GER) Wallach v. Gwennic de Goariva a.d. Andy's Dream v. Andy's Pride

Mannschaften
G. IRLAND
(Josh Williamson - Ardeo Fireman,
Ben Connors - Cornafest Fred Wallach v. Gwennic de Goariva a.d. Corrnafest Nora v. Westside Mirah,
Matthew Love - Lucky for Some Partbred Stute v. Dunlewey Seamus a.d. Gifted Sister,
Claire O'Ryan - Carhu Melody Stute v. I Love You Melody a.d. Lickeen Star v. Oisin)

S. DEUTSCHLAND
(Merle Hoffmann - Penny Lane WE, Pita Schmid - Sietlands Catrina, Sina Brügger - Next Generation,
Linn Marie Schlüter - Rathcline Dream Wallach v. Gwennic de Goariva a.d. Andy's Pride v. Andy's Dream)

B. FRANKREICH
(Zoe Ballot - Voltair de Lalande,
Oceane Villeton - Babylon Night Graves Wallach v. Midnight du Brana a.d. Courbette de Gere v. Quioco of Scarpe,
Ambroise Maindru - Versailles des Morins Partbred Wallach v. Rasmus a.d. Amazone IV v. Nudeno du Hardrais,
Mae Rinaldi - Boston du Verdon Partbred Wallach v. Salam du Rock a.d. Dame des Vents v. Abbeyleix Apollo)
Cornafest Fred
2021 Strzegom (POL)

***Einzel Goldmedallie
**Einzel Silbermedallie
***Goldmedallie mit der Mannschaft - Team Frankreich
*Bronzemedallie mit der Mannschaft - Team Irland

Einzelwertung

G. Mae Rinaldi - Boston du Verdon Hengst Partbred v. Salam du Roc a.d. Dame des Vents v. Abbeyleix Apollo (FRA)
S. Ben Connors - Cornafest Fred Wallach v. Gwennic de Goariva a.d. Corrnafest Nora v. Westside Mirah (IRL)
B. Sophie Weening - Hip Hop (NED)
4. Merle Hoffmann - Penny Lane WE (GER)
5. Zoe Ballot - Voltair de Lalande (FRA)
6. Ambroise Maindru - Versailles des Morins (FRA) Partbred Wallach v. Rasmus a.d. Amazone IV v. Nudeno de Hardrais
7. Eline de Ridder - Joe de la Grivardry (BEL) Wallach v. Aston du Langwater a.d. Maeva de la Flotte v. Viking de la Dive

Mannschaften
G. FRANKREICH
(Zoe Ballot - Voltair de Lalande, Mathieu Cuomo - Celeste du Montier,
Mae Rinaldi - Boston du Verdon Hengst Partbred v. Salam du Roc a.d. Dame des Vents v. Abbeyleix Apollo,
Valentin Quittet Eslan - Winnetou Wallach Partbred v. Wannahave a.d. Rainy van de Kiboets v. Marvel van Graaf Janshof)

S. DEUTSCHLAND
(Merle Hoffmann - Penny Lane WE, Pita Schmid - Sietlands Catrina, Maya Marie Fernandez - Maruto, Ella Krüger - Golden Grove Simon)

B. IRLAND
(Ben Connors - Cornafest Fred Wallach v. Gwennic de Goariva a.d. Corrnafest Nora v. Westside Mirah,
Caoimhe Crozier - Kildromin Banjo Wallach v. Glendine Kestrel a.d. Newtown Heather v. Ashfield Jovial Joker,
Sarah Keane - Lon Mac Liomhtha Wallach v. Silver Shadow a.d. Ocean Bealtaine v. Grange Merlin Surf,
Ted O'Leary - Rockon Pedro Partbred Wallach v. Newtown Pedro a.d. Gasoline Alley)
Versailles des Morins, PB v. Rasmus
2020 - Coronabedingt ausgefallen
2019 Strzegom (POL)

***Einzel Goldmedallie
***Goldmedallie mit der Mannschaft - Team Grossbritannien
**Silbermedallie mit der Mannschaft - Team Frankreich
*Bronzemedallie mit der Mannschaft - Team Irland


Einzelwertung
G. Finn Healy – Midnight Dancer (GBR) Wallach v. Ardgaineen Boy a.d. Dawn Dancer v. Gentle Dancer
S. Ibble Watson - Bookhamlodge Pennylane (GBR)
B. Camilla Luciani - Camelot Damgaard (ITA)
4. Freya Partridge - Master Macky (GBR)
5. Lisa Gualtieri - O Ma Doue Kersidal (FRA)
6. Sophia Rössel - Camillo WE (GER)
7. Daisy Bathe - SF Detroit (GBR)
8. Louise Petitjean - Versailles des Morins (FRA) Wallach Partbred v. Rasmus a.d. Amazone IV v. Nudeno du Hardrais

Mannschaften
G. GROSSBRITANNIEN
(Ibble Watson - Bookhamlodge Pennylane, Freya Partridge - Master Macky, Daisy Bathe - SF Detroit,
Finn Healy - Midnight Dancer Wallach v. Ardgaineen Boy a.d. Dawn Dancer v. Gentle Dancer)

S. FRANKREICH
(Lisa Gualtieri - O Ma Doue Kersidal, Jonas de Vericourt - Vidock de Berder,
Louise Petitjean - Versailles des Morins Wallach Partbred v. Rasmus a.d. Amazone IV v. Nudeno du Hardrais
Lilou Ducastaing - Winnetou Wallach Partbred v. Wannahave a.d. Rainy van de Kiboets v. Marvel van Graaf Janshof)

B. IRLAND
(Brian Kuehnle - Tullibards Sixth Sense AC, Tiggy Hancock - Coppenagh Spring Sparrow,
Grace Tyrrell - Fiona's Fionn Wallach v. Monaghanstown Fionn a.d. Gortnaphisey Fiona v. Carrantubber Lad,
Alex Connors - Millridge Buachaill Bui Wallach v. Templebready Fear Bui a.d. Anna's Girl v. Ormond Oliver)
Midnight Dancer
2018 Bishop Burton (GBR)

*Einzel Bronzemedallie
***Goldmedallie mit der Mannschaft - Team Grossbritannien
**Silbermedallie mit der Mannschaft - Team Irland
*Bronzemedallie mit der Mannschaft - Team Frankreich

Einzelwertung

G. Saffron Osborne - Little Indian Feather (GBR)
S. Sophie Foyle - Little Miss Fernhill (IRL)
B. Daisy Proctor - Holiday Chase (GBR) Wallach v. Derrigragh Robin a.d. Holiday Crusing Bambi v. Holiday Archfield (Foto)

Mannschaften
G. GROSSBRITANNIEN
(Saffron Osborne - Little Indian Feather,
Daisy Proctor - Holiday Chase Wallach v. Derrigragh Robin a.d. Holiday Crusing Bambi v. Holiday Archfield
Hattie Grace - Noble Superman (ex Buaille Bhoy) Wallach v. Knockferry Cheeky Boots a.d. Mystic Lady v. Templebready Fear Bui,
Ellie Healy - Midnight Dancer Wallach v. Ardgaineen Boy a.d. Dawn Dancer v. Gentle Dancer)

S. IRLAND
(Isabelle Comerford - Colour me Fancy, Harry Swan - Wilderwood Storm, Chloe Fagan - Fernhill Timbacktoo,
Holly Love - Cloughreagh Charlie Wallach v. Westside Mirah a.d. Rathkenny Honey Bee v. Ballydonagh Cassanova)

B. FRANKREICH
(Mina Saiagh - Penvins de Dives, , Gaetan Couzineau - Perle de Boisdelanoue, Lisa Gualtieri - O Ma Doue Kersidal,
Louise Petitjean - Versailles des Morins Wallach Partbred v. Rasmus a.d. Amazone IV v. Nudeno du Hardrais)
Holiday Chase
2017 Kaposvar (HUN)

*Bronzemedallie mit der Mannschaft - Team Irland

Einzelwertung

G. Georgina Herrling - SF Detroit (GBR)
S. Saffron Osborne - Little Indian Feather (GBR)
B. Liloi Lourde Rocheblave - Voltair de Lalande (FRA)
9. Zara Nelson - Millridge Buachaill Bui (IRL) Wallach v. Templebready Fear Bui a.d. Anna's Girl v. Ormond Oliver

Mannschaften
G. FRANKREICH
(Liloi Lourde Rocheblave - Voltair de Lalande, Lisa Gualtieri - O Ma Doue Kersidal, Alban Moulliere - Olympe de Bois, Gaetan Couzineau - Perle de Boisdelanoue)

S. GROSSBRITANNIEN
(Saffron Cresswell - Cuffesgrange Little Ric, Georgina Herrling - SF Detroit, Saffron Osborne - Little Indian Feather, Connie Gill - Hotshots)

B. IRLAND
(Isabelle Comerford - Colour me Fancy, Jennifer Kühnle - Fernhill Timbacktoo,
Zara Nelson - Millridge Buachaill Bui IRL Wallach v. Templebready Fear Bui a.d. Anna's Girl v. Ormond Oliver
Hannah Adams - Myshall Rodge IRL Wallach v. Coosheen Thyme a.d. Sally Ann v. Canal Misty Fionn)
Myshall Rodge
2016 Vilhelmsborg (DEN)

Einzelwertung
G. Anna Lena Schaaf - Pearl 98 (GER)
S. Calvin Böckmann - Askaban B (GER)
B. Jarno Verwimp - Edition Limitee Dew Drop (BEL)
4. Zara Nelson - Millridge Buachaill Bui (IRL) Wallach v. Templebready Fear Bui a.d. Anna's Girl v. Ormond Oliver
5. Saffron Cresswell - Cuffesgrange Little Ric (GBR)
6. Melissa Prevost - Podeenagh Aluinn (FRA)
7. Colette Bruin - Secret Benny (NED) v. Murvey Benny a.d. Secret Star v. Coral Star

Mannschaften
G. DEUTSCHLAND
(Anna Lena Schaaf - Pearl 98, Calvin Böckmann - Askaban B, Libussa Lüddecke - Nadeem 2, Johanna Schulze Thier - Mondeo 34)

S. GROSSBRITANNIEN
(Saffron Cresswell - Cuffesgrange Little Ric, Anya Kolleth - Drop the Subject, Eloise Carter - Alfie, Molly Meg Faulkner - Sycamore Lad)

B. FRANKREICH
(Melissa Prevost - Podeenagh Aluinn, Quentin Gonzalez - Tohing Song d'Aven, Camille Lukas - Risketou Maneti, Alban Moulliere - Olympe des Bois)

4. IRLAND
(Hannah Adams - Mr Blueskies, Sophie Foyle - Little Miss Fernhill,
Jim Tyrrell - Fiona's Fionn Wallach v. Monaghanstown Fionn a.d. Gortnaphisey Fiona v. Carrantubber Lad,
Zara Nelson - Millridge Buachaill Bui Wallach v. Templebready Fear Bui a.d. Anna's Girl v. Ormond Oliver)
Millridge Buachaill Bui
2015 Malmö (SWE)

*Einzel Bronzemedallie
***Goldmedallie mit der Mannschaft - Team Grossbritannien
**Silbermedallie mit der Mannschaft - Team Frankreich
*Bronzemedallie mit der Mannschaft - Team Schweden

Einzelwertung

G. Calvin Böckmann - Askaban B (GER)
S. Melissa Prevost - Podeenagh Aluinn (FRA)
B. Zara Nelson - Millridge Buachaill Bui (IRL) Wallach v. Templebready Fear Bui a.d. Anna's Girl v. Ormond Oliver
4. Thomas Tulloch - Spirit VI (GBR)
5. Saffron Cresswell - Cuffesgrange Little Ric (GBR)
6. Lucy Hancock - Newtown Westie (IRL) Wallach v. Westside Mirah a.d. Derrymore Lass v. Glencarrig Finn

Mannschaften
G. GROSSBRITANNIEN
(Phoebe Locke - Quay, Saffron Creswell - Cuffesgrange Little Ric, Thomas Tulloch - Spirit VI,
Harriet Wright - Foxtown Cufflynx Wallach v. Westside Mirah a.d. Milford Pollyanna Lynx v. Ashfield Hunters Jewel)

S. FRANKREICH
(Melissa Prevost - Podeenagh Aluinn, Quentin Gonzalez - Perle du Boisdelanoue, Camille Lukas - Risketou Maneti,
Vanille Bourgeois - Mustang de Buges Wallach v. Thunder du Blin a.d. Shadow de Coiselet v. Cashla Hero)

B. SCHWEDEN
(Moa Nordfjäll - Dimmans Eros, Selma Hammarström - Sligo Fortunus, Michelle Ettwein - Midnight af Lergraven,
Klara Hammarström - Creemully Melody Wallach v. I Love You Melody a.d. Creemully Heather v. Abbeyleix Owen)

4. IRLAND
(Maresa Ronan - My Rustic Clover, Alex Power - Theo Jackson,
Lucy Hancock - Newtown Westie IRL Wallach v. Westside Mirah a.d. Derrymore Lass v. Glencarrig Finn,
Zara Nelson - Millridge Buachaill Bui IRL Wallach v. Templebready Fear Bui a.d. Anna's Girl v. Ormond Oliver)
Mustang de Buges
2014 Millstreet (IRL)

*Bronzemedallie mit der Mannschaft - Team Italien

Einzelwertung

G. Victor Levecque - Qualitat des Bourdons (FRA)
S. Isabelle Upton - Alfie XI (GBR)
B. Calvin Böckmann - Askaban B (GER)
4. Maria Sole Girardi - Loughtown Lass (ITA) Stute v. Thunder Bay a.d. Katie v. Coral Prince (Foto)
5. Matteo Guiducci - Mon Nantano de Florys (FRA)
6. Oliver Williams - Bobnamara (GBR)
7. Yfke Bourget - Djaipur (FRA)
8. Levi Driessen - Knock Out (NED) Hengst Partbred v. Krimh ox a.d. Shannon van de Bossenhoeve v. Diplomat

Mannschaften
G. FRANKREICH
(Victor Levecque - Qualitat des Bourdons, Marine Bolleret - Perle du Boisdelanoue, Yfke Bourget - Djaipur, Heloise le Guern - Qarisma du Boisdelanoue)

S. GROSSBRITANNIEN
(Isabelle Upton - Alfie XI, Oliver Williams - Bobnamara, Thomas Tulloch - Spirit IV, Chelsea Pearce - Catherston Nutsafe)

B. ITALIEN
(Matteo Guiducci - Mon Nantano de Florys, Emma Pasqualini - Fine and Smart van de Langenheuvel, Manfredi Maria Foschi - Soulbury Otters Star,
Maria Sole Girardi - Loughtown Lass Stute v. Thunder Bay a.d. Katie v. Coral Prince)
Loughtown Lass
2013 Arezzo (ITA)

*Bronzemedallie mit der Mannschaft - Team Irland

Einzelwertung

G. Yasmin Ingham - Craig Mor Tom (GBR)
S. Marine Bolleret - Perle du Boisdelanoue (FRA)
B. Victor Levecque - Qualitat des Bourdons (FRA)
4. Shannon Nelson - Millridge Buachaill Bui (IRL) Wallach v. Templebready Fear Bui a.d. Anna's Girl v. Ormond Oliver)

Mannschaften
G. GROSSBRITANNIEN
(Yasmin Ingham - Craig Mor Tom, Rose Nesbitt - Carrowmore Gemstone, Libby Seed - Mr Vick, Charlotte Bacon - Three Wells Breeze)

S. FRANKREICH
(Victor Levecque - Qualitat des Bourdons, Marine Bolleret - Perle du Boisdelanoue, Yfke Bourget - Djaipur, Marie Gagneux - Plume de Virey)

B. IRLAND
(Lucy Latta - Nono, Nessa Briody - Rathnaleen Dark Secret,
Shannon Nelson - Millridge Buachaill Bui IRL Wallach v. Templebready Fear Bui a.d. Anna's Girl v. Ormond Oliver,
Donnacha O'Brien - Ice Cool Bailey Wallach Partbred)

4. ITALIEN
(Matteo Guiducci - Mon Nantano de Florys, Emma Pasqualini - Fine and Smart van de Langenheuvel, Ludovica Bolaffio - Dromalga Noor,
Maria Sole Girardi - Loughtown Lass Stute v. Thunder Bay a.d. Katie v. Coral Prince)
Ice Cool Bailey, PB
2012 Fontainebleau (FRA)

*Einzel Bronzemedallie
***Goldmedallie mit der Mannschaft - Team Irland
*Bronzemedallie mit der Mannschaft - Team Niederlande

Einzelwertung

G. Cathal Daniels - Master Murrose (IRL)
S. Louisa Nesbitt - Carrowmore Gemstone (GBR)
B. Ana O'Brien - Ice Cool Bailey (IRL) Partbred Wallach
4. Carla Lefaure - Kisaute Ho d'Othon (FRA) Hengst Partbred v. Dafydd de l'Arche a.d. Baltique II v. Lord Diamond's

Mannschaften
G. IRLAND
(Cathal Daniels - Master Murrose,Lucy Latta - Nono, Gavin Smiddy - Mr. Hale Bob,
Ana O'Brien - Ice Cool Bailey Partbred Wallach)

S. GROSSBRITANNIEN
(Louisa Nesbitt - Carrowmore Gemstone, Janou Bleekman - Cregann Scenic, Madeleine Taylor - Bandalera, Charlotte Bacon - Three Wells Breeze)

B. NIEDERLANDE
(Nina Knape - Anydale for Pleasure, Joyce van de Kuilen - Regent des Mauvis, Milou de Hoon - Veenstra's VIP,
Levi Driessen - Knock Out Hengst Partbred v. Krimh ox a.d. Shannon van de Bossenhoeve v. Diplomat)
Knock Out, PB
2011 Jaszkowo (POL)

***Goldmedallie mit der Mannschaft - Team Frankreich
**Silbermedallie mit der Mannschaft - Team Irland


Einzelwertung
G. Luce Bentejac - Mon Nantano de Florys (FRA)
S. Sam Ecroyd - Three Wells Breeze (GBR)
B. Jodie O'Keeffe - Castleview Rakish Millie (IRL)
4. Ana O'Brien - Ice Cool Bailey (IRL) Partbred Wallach

Mannschaft
G. FRANKREICH
(Luce Bentejac - Mon Nantano de Florys, Thais Meheust - Java Bleue la Bree, Lea Teissier - Nitzpogne,
Fanny Barriere - Plume de Virey Stute Partbred v. Thunder du Blin a.d. Keops de Virey v. Ramdame AR)

S. IRLAND
(Lucy Latta - Nono, Joshua Pim - Mr. Otto, Jodie O'Keeffe - Castleview Rakish Millie,
Ana O'Brien - Ice Cool Bailey IRL Partbred Wallach)

B. GROSSBRITANNIEN
(Grace Walker - Noble Springbok, Janou Bleekman - Cregann Scenic, Sophie Beaty - Done and Dusted IV, Sam Ecroyd - Three Wells Breeze)

4. BELGIEN
(Idalie de Cartier de Marchienne - Gogo Girl den Tip, Flora Reemtsma - Pamira LK, Sophie de Cartier de Marchienne - Pahunto den Tip,
Clara Davoine - Maverick du Reuil Wallach v. Banagher Magee a.d. Pilgrim de Garenne v. Ashfield Aengus)
Plume de Virey, PB
2010 Bishop Burton (GBR)

*Einzel Bronzemedallie
*Bronzemedallie mit der Mannschaft - Team Belgien

Einzelwertung

G. Marisa Braig - Andy (GER)
S. Grace Walker - Noble Springbok (GBR)
B. Sarah O'Brien - Ice Cool Bailey (IRL) Partbred Wallach
teilgen. Candice Bibot (BEL) - Chamade de Renival  v. Frederiksminde Hazy Match a.d. P-Gourou de Renival v. Tulira Smasher

Mannschaften
G. GROSSBRITANNIEN
(Grace Walker - Noble Springbok, Sophie Beaty - Done and Dusted VI, Sam Ecroyd - Catherston Nutsafe, Alfie Bradstock - Montezuma II)

S. DEUTSCHLAND
(Marisa Braig - Andy, Michelle Mothes - Twobits, Flora Reemtsma - Pamira LK, Saskia Wasserberg - Lady Leslie)

B. BELGIEN
(Idalie de Cartier de Marchienne - Gogo Girl den Tip, Seppe Peters - Kandor van Orchids, Sophie de Cartier de Marchienne - Pahunto den Tip,
Clara Davoine - Maverick du Reuil Wallach v. Banagher Magee a.d. Pilgrim de Garenne v. Ashfield Aengus)

4. NIEDERLANDE
(Femke van Roekel - Batman, Pascalle van Boxtel - Quinn de l'Eguille, Milou de Hoon - Camila van Stal Romano,
Leontine de Bruin - Knock Out Hengst Partbred v. Krimh ox a.d. Shannon van de Bossenhoeve v. Diplomat)
Maverick du Reuil
2009 Moorsele (BEL)

*Einzel Bronzemedallie
**Silbermedallie mit der Mannschaft - Team Grossbritannien

Einzelwertung

G. Jule Wewer - Dorina (GER)
S. Pieter Kenis - Rocky (BEL)
B. Joseph O'Brien - Ice Cool Bailey (IRL) Partbred Wallach

Mannschaften
G. DEUTSCHLAND
(Jule Wewer - Dorina, Nina Stegemann - Mr. Hale Bob, Marisa Braig - Andy, Stefanie Bendfeldt - Dara)

S. GROSSBRITANNIEN
(Lottie Kennedy - Darraks Tonto, Katie Bleekman - Cregaan Scenic, Ella McEwen - Catherston Nutsafe,
Sophie Martin - Trewithian Bracken Partbred Wallach v. Ashfield Mactalla a.d. Trewithian Pussy Willow v. Lechlade Rosewood)

B. BELGIEN
(Pieter Kenis - Rocky, Marie de Cartier de Marchienne - Gogo Girl den Tip, Chloe Raty - Pomelo, Idalie de Cartier de Marchienne - Pahunto den Tip)

4. SCHWEDEN
(Caroline Berggren Persson - Katizie, Ebba Rosendal - Bugatti,
Moa Kulle - Lillefot Partbred Wallach v. Frederiksminde Hazy Chance a.d. Urbina v. Urbino)

5. FRANKREICH
(Eurydice Schauly - Lapsus de l'Ocq,
Marie Geiger - Lollipop de Jax Partbred Stute v. Pompom de Jax a.d. Quinee,
Stephane Landois - Ick Cayennais Partbred Wallach v. Nudeno du Hardrais a.d. NN v. Island Earl,
Morgane Mordier - Isbiratel de Conquet Wallach v. Abbeyleix Fionn a.d. Brynhild du Haquet v. Joker de l'Aulne)
Ice Cool Bailey, PB
2008 Avenches (SUI)

**Silbermedallie mit der Mannschaft - Team Grossbritannien
*Bronzemedallie mit der Mannschaft - Team Italien

Einzelwertung

G. Nina Stegemann - Mr. Hale Bob (GER)
S. Chloe Deschamps - Mon Nantano de Florys (FRA)
B. Pia Münker - Biggi (GER)
4. Gina Ruck - Ice Cool Bailey (GBR) Partbred Wallach
5. Eliza Stoddart - Killacoran Blue (GBR) Wallach v. Blue Smokie a.d. Carravilla Rose v. King of the Hills

Mannschaften
G. DEUTSCHLAND
(Jenny Tönjes - Aircraft, Nina Stegemann - Mr. Hale Bob, Pia Münker - Biggi, Ben Leuwer - Friedrichshof Nighttiger)

S. GROSSBRITANNIEN
(Ella McEwan - Catherston Nutsafe, Althea Bleekman - Nightgirl,
Gina Ruck - Ice Cool Bailey GBR Partbred Wallach,
Eliza Stoddart - Killacoran Blue Wallach v. Blue Smokie a.d. Carravilla Rose v. King of the Hills)

B. ITALIEN
(Riva Umberto - Latino Express, Francesca Malaspina - Brainstormer,
Domiziana Cardinali - Jylland Partbred Wallach v. Pompom de Jax a.d. Quinee v. Finko,
Emilie Ryan - Milford Russett Heather Stute v. Ashfield Hunter's Jewel a.d. Milford Heather Belle v. Mervyn Pookhaun)

4. FRANKREICH
(Chloe Deschamps - Mon Nantano de Florys, Normand Maeva Chine - Hooker Mac, Camille Geiger - Mazarine du Greou,
Marie Geiger - Ick Cayennais Partbred Wallach v. Nudeno du Hardrais a.d. NN v. Island Earl)

5. IRLAND
(David Hannigan - Castleview Rakish Milly, Lauren Persse - Tullibards Squaw, Joseph O'Brien - Calvin,
Melanie Young - Newtown Westie Wallach v. Westside Mirah a.d. Derrymore Lass v. Glencarrig Finn)
Killacoran Blue
2007 Freudenberg (GER)

***Goldmedallie mit der Mannschaft - Team Grossbritannien
*Bronzemedallie mit der Mannschaft - Team Italien

Einzelwertung

G. Libby Soley - Noble Springbok (GBR)
S. Valeska Hauptmann - Andy (GER)
B. Nina Stegemann - Mr. Hale Bob (GER)

Mannschaften
G. GROSSBRITANNIEN
(Libby Soley - Noble Springbok, Tom McEwen - Dick Taytoe, Chloe Kirkpatrick - Puzzle IV,
Gina Ruck - Ice Cool Bailey GBR Partbred Wallach)

S. DEUTSCHLAND
(Franca Lüdeke - Hillery, Jenny Tönjes - Aircraft, Nina Stegemann - Mr. Hale Bob, Valeska Hauptmann - Andy)

B. ITALIEN
(Pietro Sandei - Aero Flyer, Yasmine Priore - Zebedee, Costanza Mantici - Tullibards Ocean Colours,
Domiziana Cardinali - Jylland Partbred Wallach v. Pompom de Jax a.d. NN v. Finko)

4. NIEDERLANDE
(Stijn Theeuwes - Cheryta W, Nienke van Roekel - Batman, Lonneke Klein Willink - Medusa,
Robin Breunis - Knock Out Partbred Hengst v. Krimh ox a.d. Shannon van de Bossenhoeve v. Diplomat)
Jylland, PB
2006 Saumur (FRA)

Einzelwertung
G. Franca Lüdeke - Hillery (GER)
S. Libby Soley - Noble Springbok (GBR)
B. Kelly Vercanteren - Crack Drum VH Juxschot (BEL)

Mannschaften
G. DEUTSCHLAND
(Franca Lüdeke - Hillery, Ben Leuwer - Friedrichshof Nighttiger, Nikola von Spies - Masarati, Anja Günther - Grey Dancer)

S. BELGIEN
(Kelly Vercauteren - Crack Drum VH Juxschot, Valentine Gabriel - Borghof's Hylke, Calle Poelmans - Brainstormer, Elise Korsten - Maistero)

B. GROSSBRITANNIEN
(Amy Hawley - Billy Joe Bob, Chloe Kirkpatrick - Puzzle VI, Sienna Myson-Davies - Welton Jazz, Libby Soley - Noble Springbok)
2005 Pratoni de Vivaro (ITA)

*Bronzemedallie mit der Mannschaft - Team Irland

Einzelwertung
G. Melina Lamp - Desperado A.T. (GER)
S. Hannes Melin - Mustang (SWE)
B. Laura Collett - Noble Springbok (GBR)
4. Kate Harrington - Ice Cool Bailey (IRL) Partbred Wallach

Mannschaften
G. GROSSBRITANNIEN
(Tor Davies - Miami Gold, Laura Collett - Noble Springbok, Emily Llewellyn - Bally Duff Rusty, Emma Hancox - Irish Beauty)

S. DEUTSCHLAND
(Melina Lamp - Desperado A.T., Johanna Dörner - Oxiet's My Jemen, Franca Lüdeke - Hillery, Helene Schulze Zurmussen - Mr. Hale Bob)

B. IRLAND
(Ruth Robinson - Ballinagore Flicka, Cormac O'Flynn - Russelstown Prince, Alida O'Connor - Prince Zola,
Kate Harrington - Ice Cool Bailey Partbred Wallach)
2004 Jaszkowo (POL)

**Einzel Silbermedallie 
***Goldmedallie mit der Mannschaft - Team Deutschland
**Silbermedallie mit der Mannschaft - Team Frankreich

Einzelwertung

G. Charlotte Offeney - Vilano (GER)
S. Chloe Plaine - Coup de Coustaussa (FRA) Wallach v. Sidney II a.d. Ora des Pradettes v. Dunmoran
B. Melina Lamp - Desperado A.T. (GER)
7. Johanna Dörner - Wild West Charly (GER) Wallach v. Boden Park Finnard a.d. Windy Ross v. Sarsfield

Mannschaften
G. DEUTSCHLAND
(Anna Richter - Pele, Melina Lamp - Desperado A.T., Charlotte Offeney - Vilano,
Johanna Dörner - Wild West Charly Wallach v. Boden Park Finnard a.d. Windy Ross v. Sarsfield)

S. FRANKREICH
(Artur Breuil - Idole de la Janiere, Camille Debacq - Digentil ar Crano,
Marine Quittet - Boldo de Frontmaure Wallach v. Mister Paul a.d. Utha de Fontmaure v. Gold Fort,
Chloe Plaine - Coup de Coustaussa Wallach v. Sidney II a.d. Ora des Pradettes v. Dunmoran)

B. SCHWEDEN
(Terese Svensson - Katizie, Linda Cedermark - Nice'n Curly, Frida Andersen - Lillefot, Evelina Sparv - Celtic Magic)
2003 Necarne Castle (IRL)

**Silbermedallie mit der Mannschaft - Team Frankreich

Einzelwertung

G. Julia Weiser - Irish Beauty (GER)
S. Charlotte Offeney - Vilano (GER)
B. Sara Glynn - Aero Flyer (IRL)
4. Niclas Hebing - Andy (GER)
5. Chloe Plaine - Coup de Coustaussa (FRA) Wallach v. Sidney II a.d. Ora des Pradettes v. Dunmoran

Mannschaften
G. DEUTSCHLAND
(Julia Weiser - Irish Beauty, Charlotte Offeney - Vilano, Niklas Hebing - Andy, Kim-Nina Ridder - Poppay)

S. FRANKREICH
(Marie-Charlotte Robin - Calin II, Charline Medard - Falcon My Lan, Vanessa Fanton - Eva la Bree,
Chloe Plaine - Coup de Coustaussa Wallach v. Sidney II a.d. Ora des Pradettes v. Dunmoran)

B. BELGIEN
(Lara de Liedekerke - Loulou, Geert Adriaensen - Calypso, Kenneth Fransen - Wottabannoe, Rob Nuyens - Atlanta)
Coup de Coustaussa
2002 Hagen (GER)

Einzelwertung
G. Wouter van der Cleene - Quintana (BEL)
S. Julia Krajewski - Cyrano (GER)
B. Miriam Borggräfe - Contur (GER)

Mannschaften
G. DEUTSCHLAND
(Julia Krajewski - Cyrano, Miriam Borggräve - Contur, Julia Weiser - Irish Beauty, Johanna Dörner - Nelusko)

S. BELGIEN

B. GROSSBRITANNIEN
(Angus Smales - Cornsay Sam, Lucy Eggington - Abbas Liberty Bel, Tansyn Hutchins - Harry Hotshot, Holly Rayner - Kaleburn)
2001 Vejer de la Frontera (ESP)

**Silbermedallie mit der Mannschaft - Team Frankreich

Einzelwertung

G. Julia Krajewski - Cyrano (GER)
S. Holly Lemke - Brigg Wiew Beshop (GBR)
B. Katleen de Vel - Karanja (BEL)

Mannschaften
G. DEUTSCHLAND
(Julia Weiser - Irish Beauty, Christina Krajensky - Cyrano, Christine Seitz - Connection D, Maria-Lene Kate - Hillery)

S. FRANKREICH
(Laura Chassagne - Eva la Bree, Romain Plaine - Albator,
Camille Borgoo - Twist de Garenne Wallach v. Kid de Garenne a.d. Kim de Garenne v. Ashfield Aengus,
Martin Denisot - Boldo de Frontmaure Wallach v. Mister Paul a.d. Utha de Fontmaure v. Gold Fort)

B. IRLAND
(Robert Glynn - Aeroflyer, Sam Dennighan - Mullaghlish Tammy, Vincent Bergin - Hunters Forge, Caragh Kennedy - Ballyduff Rusty)
Boldo de Frontmaure
2000 Hagen (GER)

***Goldmedallie mit der Mannschaft - Team Frankreich

Einzelwertung

G. Frederike Dörner - Nelusko (GER)
S. Eveline Bodenmüller - Top Aswan (SUI)
B. Oriane de Coninck - Etoile D'Argent (BEL)

Mannschaften
G. FRANKREICH
(Arnold Robin - Calin III,
Maud Gonzalez - Everest du Canon Wallach von I des Cartes aus der Annina du Thenney v. Icare,
Damien Lafitte - Boldo de Frontmaure Wallach v. Mister Paul a.d. Utha de Fontmaure v. Gold Fort,
Emmeline Saint - Coup de Coustaussa Wallach v. Sidney II a.d. Ora des Pradettes v. Dunmoran)

S. BELGIEN
(Oriane de Coninck - Etoile D'Argent, Peter de Cleene - Quintina Jr, Glenn Kononckx - Japeloup, Jurgen Hendrickx - Vinnie)

B. ITALIEN
(Tullio Tozzi - Rododendro, Maria Grazia Diaferia - Ruth Town Ben, Alessandra Pagani - Apollo 407, Roberto Riganelli - Bonito 114)
Everest du Canon
1999 Strömsholm (SWE)

Einzelwertung
G. Stephanie Brundiers - Finaldo (GER)
S. Kim Levan - Harry Hotshot (GBR)
B. Elisabeth Power - Summerhill Toby Jug (IRL)
25. Friederike Dörner - Checkpoint Charlie (GER)

Mannschaften
G. DEUTSCHLAND
(Stephanie Brundiers - Finaldo, Anna K Störtenbecker - Dalcassian, Isabell Nagel - Gipsy, Amke Stromann - Bonito)

S. GROSSBRITANNIEN
(Ali Brewer - Treworval Herbie, Sally Dawson - Con, Ben Wallace - Milly II, Kim Levan - Harry Hotshot)

B. IRLAND
(Dessie Kilkenny - Aero Flyer, JP Magnier - Bursteye Vulcan, Pierce Power - Dun Owen, Elisabeth Power - Summerhill Toby Jug)
1998 Le Touquet (FRA)

Einzelwertung
G. Kim Levan - Harry Hotshot (GBR)
S. Anna Junkmann - Vilano (GER)
B. Stephanie Brundiers - Finaldo (GER)

Mannschaften
G. DEUTSCHLAND
(Anna Junkmann - Vilano, Stephanie Brundiers - Finaldo, Isabell Nael - Gipsy, Amke Stromann - Bonito)

S. GROSSBRITANNIEN
(Kim Levan - Harry Hotshot, Kitty Boggis - Red Alert, Cathrine Wilson - Mullacash Tammy, Amy Williams - Donadea Sandmarshal)

B. ITALIEN
(Miriam Giraudini - Clogheen, Emiliano Portale - Fox Boy, Christina Celini - Paprika, Rebecca Chappero - Grino)
1997 Hartpury (GBR)

**Silbermedallie mit der Mannschaft - Team Niederlande

Einzelwertung

G. Melanie Deck - Grey Dancer (GER)
S. Jan Stoffelen - Alice (BEL)
B. Jessica van Rijswick - Gringo (NED)

Mannschaften
G. DEUTSCHLAND
(Melanie Deck - Grey Dancer, Alexandra Bunte - Capitano, Stephanie Brundiers - Finaldo, Isabell Nagel - Gipsy)

S. NIEDERLANDE
(Jessica van Rijswick - Gringo, Barbara Hammink - Kyra, Kristy Kupiers - Fabiolas Joy,
Sabrina Hendriks - Hatatila van de Zonnehoeve / Hatatitla van de Leliaard Hengst v. Brimstone van Graaf Janshof a.d. Bibi van de Leliaard v. Van de Arenbosch Black Beauty)

B. BELGIEN
(Jan Stoffelen - Alice, Siegrid Aernouts - Apollo, Ann Koninckx - Japeloup, Pieter de Clenne - Arno)
Hatatitla van de Zonnehoeve/ van de Leliaard
1996 Bartahus (DEN)

Einzelwertung
G. Lisa Deghe - Yorkie's Chance (ITA)
S. Dani Klemm - Ruth Town Ben (SUI)
B. Ann-Katrin Loehr - Nelusko (GER)

Mannschaften
G. DEUTSCHLAND
(Ann-Katrin Loehr - Nelusko, Isabel Geiling - Monique, Franziska Bunte - Capitano, Melanie Deck - Grey Dancer)

S. SCHWEDEN
(Linda Ivarsson - Cyrrano, Kajsa Ryttberg - Roganstown Bracken, Camilla Ohlson - Marco Polo, Britta Campner - Stjärne)

B. GROSSBRITANNIEN
(Helen Bosanquet - Sapphire Blue, Charlotte Le Sur - Treworval Herbi, Bryony Whittington - Northdown Nova, Lyndsey McDonand - Will-O-The-Whips)
1995 Achselschwang (GER)

Einzelwertung
G. Katrin Norling - Golden Flash (SWE)
S. Charlotte Le Sueur - Treworval Herbie (GBR)
B. Kira Weigel - Chanel (GER)
20. Anna-Elisa Tofall - Mancho van Graaf Janshof (GER) Hengst v. Sticky a.d. Clonkeehan Kittiwake v. Strongbow

Mannschaften
G. SCHWEDEN
(Katrin Norling - Golden Flash, Linda Ivarsson - Cyrrano, Philippa Magnusson - Host, Victoria Tevell - Stjärne)

S. GROSSBRITANNIEN
(Charlotte Le Sueur - Treworval Herbie, Victoria Brewer - Yogi Bear, Jessica Waley-Cohen - The Minstrel, Alexi Mackinnon - Britvic)

B. ITALIEN
(Lisa Deghe - Yorkle´s Chance, Vincenzo Cinelli - Orchidea del Co, Carola Giuliani - Exodus, Elisabetta de Maio - Hortensia del C)
1994 Hasselt (BEL)

*Bronzemedallie mit der Mannschaft - Team Irland

Einzelwertung
G. Marieke Mulder - Equipe's Romeo (NED)
S. Jill Clarke - Flying Song (IRE)
B. Alessandra Ronzoni - Invicta Moonshadow (ITA)
28. Anna-Elisa Tofall - Mancho van Graaf Janshof (GER) Hengst v. Sticky a.d. Clonkeehan Kittiwake v. Strongbow

Mannschaften
G. SCHWEDEN
(Cecilia Illertz - Fredriksbergs Etyd, Ebba Tegelmark - Mascot, Linda Ivarsson - Cyrrano, Katrin Norling - Golden Flash)

S. NIEDERLANDE
(Marieke Mulder - Equipe's Romeo, Peter Brabers - Charming Lady, Linda Antonisse - Daisy, Annet Rouweler - Sunlight)

B. IRLAND
(Jill Clarke - Flying Song, Rebecca Coveney - The Jolly Joker, Katie Magnier - Matadore,
Susan O'Keefe - Coosheen Carraway Wallach von Coosheen Finn aus der Coosheen Tansy von Bridge Boy)
1993 Hasselt (BEL)

Einzelwertung
G. Francis Whittington - Northdown Nova (GBR)
S. Stan de Engelsen - Hunter (NED)
B. Alessandra Ronzoni - Moonshadow (ITA)

Mannschaften
G. NIEDERLANDE
(Stan de Engelsen - Hunter, Peter Braberg - Charming Lady, Anica Kortekaa - Tsaar Peter, Marieke Mulder - L'Equipe's Romeo)

S. GROSSBRITANNIEN
(Francis Whittington - Northdown Nova, Georgie Barnes - Matador, Emily McKenzie - Cottage Gold, Barney Lee - Brave Buzzard)

B. SCHWEDEN
(Elin Nilsson - Hollandia Tommy, Karin Johansson - Bell Cazo, Kristina Ryttberg - Roganstown Bracken, Cecilia Illertz - Fredriksbergs Etyd)
1992 Stockholm (SWE)

***Einzel Goldmedallie
***Goldmedallie mit der Mannschaft - Team Niederlande

Einzelwertung

G. Leonie Schreve - Mancho van Graaf Janshof (NED) Hengst v. Sticky a.d. Clonkeehan Kittiwake v. Strongbow
S. Anna-Karin Andrae - Cornetto (SWE)
B. Lucia Vizzini - Valentino Suraz (ITA)

Mannschaften
G. NIEDERLANDE
(Marieke Mulder - L'Equipe's Romeo, Madelein Brugman - Rosmea, Peter Brabers - Charming Lady,
Leonie Schreve - Mancho van Graaf Janshof Hengst v. Sticky a.d. Clonkeehan Kittiwake v. Strongbow)

S. SCHWEDEN
(Andrea Brodin - Silver, Anna-Karin Andrae - Cornetto, Anna Ivarsson - Cyrrano, Lina Cronqvist - Cornish Thyte Skywalker)

B. ITALIEN
(Julian Marsili - Miss B J, Daria Accordi - Quas de Beauregard, Lucia Vizzini - Valentino Suraz, Alessandra Ronzoni - Moon Shadow)
1991 Wierden (NED)

Einzelwertung
G. Konstantin Kruschke - The Jabberwocky (GER)
S. Germain Gelderblom - Condios (NED)
B. Holly Griffiths - Yeolands Silver Blade (GBR)

Mannschaften
G. GROSSBRITANNIEN
(Holly Griffiths - Yeoland Silver Blade, Becky Canham - Hewood Silver Flute, Jo Turner - Criffel Capulet, Sarah England - Confey Star)

S. NIEDERLANDE

B. IRLAND
1990 Rom (ITA)

Einzelwertung
G. Annika Stomberg - Smedhults Linda (SWE)
S. Sofia Andler - Silver (SWE)
B. Nicola Browne - Gunnerby Quality Street (GBR)

Mannschaften
G. SCHWEDEN
(Annika Stomberg - Smedhults Linda, Lina Cronqvist - Cornish Thyte Skywalker, Sofia Andler - Silver, Johannes Andersson - Host)

S. ITALIEN

B. GROSSBRITANNIEN
(Nicola Browne - Gunnerby Quality Street, Sarah Ann Gunn - The Minstrel, Becky Canham - Matador, Kathry Ellis - Flying Song)
1989 Millstreet (IRL)

Einzelwertung

G. Andre Hessling - Salamanca (GER)
S. Nicola Browne - Gunnerby Quality Street (GBR)
B. Sofia Andler - Silver (SWE)

Mannschaften
G. DEUTSCHLAND
(Andre Hessling - Salamanca, Heika Hänel - Calypso, Tanja Lodenkampner - Micado, Melanie Ciosek - Reno)

S. GROSSBRITANNIEN
(Nicola Browne - Gunnerby Quality Street, Camilla Whiteley - Thistledown Grove, Julie Tew - Hailes Emir, Sarah Ann Gunn - The Minstrel)

B. SCHWEDEN
(Viktoria Carlerbäck - Clever Solar Flare, Amanda Rosell - Ancach, Linda Kvarnstrand - Gladstone, Sofia Andler - Silver)
1988 Herning (DEN)

Einzelwertung
G. Iris Haverkamp - Seppel (GER)
S. Nicola Brown - Gunnerby Quality Street (GBR)
B. Melanie Ciosek - Reno (GER)

Mannschaften
G. NIEDERLANDE
(Jeanet von Zuylen - Flossie Boy, Yvonne Voogd - Tornado, Mireille Meurs - Valentino Suraz)

S. DEUTSCHLAND
(Iris Haverkamp - Seppel, Melanie Ciosek - Reno, Imke Karsten - Hero, Heika Hänel - Calypso)

B. ITALIEN
(Fabio Fani Ciotti - Quintin Lad, Laura Borromeio D'Adda - King Cong, Elisabetta Morazoni - Five Arrows)
1987 Saumur (FRA)

Einzelwertung
G. Caterina Klemm - Paddington Bear (SUI)
S. Imke Karsten - Hero (GER)
B. Melanie Ciosek - Reno (GER)

Mannschaften
G. DEUTSCHLAND
(Imke Karsten - Hero, Erik Beier - Philipp, Iris Haverkamp - Seppel, Karen Meiners -Bernadette)

S. NIEDERLANDE
(Sjors, Lichus, Nelis, Flossy Boy)

B. GROSSBRITANNIEN
(Cilla Backhouse - Squirrel Nutkin, Charlotte Wybrew - Ampersand, David England - Master Tilton, Amelia Beeston - Just Gambit)
1986 Annelöv (SWE)

Einzelwertung
G. Jochen Lehmkuhl - Karino 103 (GER)
S. Bettina Biemann - Ballerina (GER)
B. Susanne Lohman - Rille (DEN)

Mannschaften
G. DEUTSCHLAND
(Jochen Lehmkuhl - Karino 103, Bettina Over - Karino 123, Bettina Biemann - Ballerina, Imke Karsten - Hero)

S. SCHWEDEN
(Tobias Grönberg - Dikki Dunder, Helen Persson - Sunflower, Dag Albert - Kimble, Anna Swahn - Sunny Girl)

B. ITALIEN
(Jessica Parma - Sun Sovereign, Alessandra M Galente - Quintin Lad, Stefania Buffoni - Rudolph, Filippo Lupis - Bunny)